Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турбизнес Карелии пытается пережить последствия трагедии на Сямозере

02:00, 29 июня 2016

Как рассказали RATA-news руководители двух петрозаводских турфирм, после трагических событий на Сямозере отказов от запланированных поездок с участием детей не отмечено. По словам директора компании «Ратас» Владимира Кучеренко, на 11 июля в турфирме запланирован старт тура на Соловки с последующим сплавом на рафтах по реке Кемь. В группе собрались 22 московских школьника, ее руководитель уже не первый год вывозит детей в Карелию. «Родители ему доверяют, впрочем, как и нам, но все сильно обеспокоены обстановкой в республике, связанной с проверкой детских лагерей и туркомпаний. Они попросили нас немного продлить пребывание на Соловках, а вместо сплава на несколько дней отправить детей на Валаам. Сейчас решаем вопрос с размещением», – пояснил г-н Кучеренко.

Глава Карелии на днях подписал указ о мерах по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей при организации отдыха в регионе. Как говорит Владимир Кучеренко, местные компании теперь предоставляют всю информацию о маршрутах, руководителях, времени выхода на связь, списки участников и прочие необходимые сведения: «Но мы и раньше сообщали в МЧС о своих походах, особенно это важно в сплавах по северным рекам, где связь не везде доступна. А на южных карельских реках и связь везде берет, и через каждые 10 км можно подъехать прямо к реке, если что случится».

Он заверил, что давно работающие компании ответственно подходят к правилам безопасности. В «Ратасе», например, существует объемный том с полным описанием должностных обязанностей инструктора-проводника, всех возможных и невозможных экстремальных ситуаций и действия инструктора в этих случаях, факторы риска для туристов во время сплава, нахождения в лесу, в походе и т.д. «Все четко прописано по пунктам. В первый же день наши туристы проходят инструктаж, ставят подпись, что ознакомились со всеми правилами. Инструктор обязан каждый день связываться со мной или моим замом. Все перемещения группы находятся под ежедневным контролем», – подчеркнул Владимир Кучеренко. А парк-отель «Сямозеро», продолжил он, не принадлежал к туристическим объектам, ведь там занимались образовательной деятельностью, пусть и в сфере туризма. «Но профессиональная подготовка его руководителей вызывает вопросы, если они в такую погоду отправили детей на озеро. Кстати, этот лагерь в прошлом году прокуратура уже собиралась закрывать», – сказал он.

У компании «Ратас» на берегу Сямозера есть своя благоустроенная база отдыха «Алекка». Ее директора на днях предупредили, что приедут проверяющие из прокуратуры, МЧС, Роспотребнадзора, пожарной инспекции и т.д. Цель проверки – организация детских летних лагерей, состояние оборудованного пляжа и т.д. «Все это очень странно, ведь мы не возим туда детей, а пляжа там и вовсе нет, даже табличка установлена, что купаться запрещено», – удивляется наш собеседник. Он предполагает, что такие проверки в ближайшие дни пройдут по всей республике.

Владимир Кучеренко сожалеет, что практически сразу после происшествия на Сямозере власти закрыли популярный лагерь на беломорском острове – «Золото Белого моря», который успешно работал 12 лет. Детей поспешно вывезли, несмотря на активный протест родителей.

«В Карелии давно отказались от идеи организовывать детские летние лагеря. Таких смельчаков остались единицы», – говорит директор компании «Лукоморье» Ольга Лукина. Оператор собирает школьников в экскурсионные группы с элементами активного отдыха – например, с двухчасовым сплавом на рафтах. По отзывам детей, сплав оставляет самое яркое впечатление. «В таком походе они впервые понимают, что от них что-то зависит, им очень нравится дух соревнования», – уточнила она.

Компания «Лукоморье» недавно отправляла школьников на Соловки, в маршрут входила лодочная прогулка по рукотворным каналам. Родители задумались, стоит ли пускать детей на эту экскурсию. «В прессе идет такая колоссальная антиреклама Карелии, что любая ситуация, в которой дети находятся рядом с водой, всех только пугает. Более того, многие взрослые клиенты начали интересоваться, состоятся ли их активные туры, сомневаются, достаточно ли в поездке иметь при себе только страховой полис и т.д.», – рассказала г-жа Лукина.

Но школьных групп очень мало, и даже льготный проезд по железной дороге на время летних каникул не спас положения. «Стоимость проезда в Карелию всегда была дороже самой программы, а льготу ввели очень поздно, когда все уже сверстали летние планы. Если бы РЖД хотя бы анонсировала заранее, что планирует сделать скидку 50%, групп было бы заметно больше. А этот сезон мы уже упустили», – считает Ольга Лукина.

По ее мнению, заниматься взрослым туризмом в разы проще. Например, чтобы устроить упомянутый выше двухчасовой сплав, оператору пришлось подписать восемь официальных документов в разных инстанциях. В итоге это заняло больше времени, чем само мероприятие. Она надеется, что вся эта ситуация глобально не повлияет на туризм в Карелию: «Но очень неприятно, что сейчас мы вынуждены оправдываться, постоянно объяснять, что у нас все в порядке с техникой безопасности».

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно