Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Болгарии не приняло документы на визы у ведущих операторов

08:07, 9 июля 2008

Кардинально решил все проблемы с выдачей виз вновь назначенный консул Болгарии в Москве Пламен Нетов. Вчера у туроператоров просто не приняли паспорта туристов, мотивируя это отсутствием физических возможностей для своевременного оформления виз. Доподлинно известно, что документы на вылеты 11, 12, 13 и 14 июля не смогли сдать компании «Балкан Экспресс», ICS, «Капитал тур», «Нева», S7 tour, «Солвекс-трэвэл», то есть ведущие операторы направления. Не увенчались успехом даже попытки подать заявки по срочному тарифу. Кстати, пятница (11 июля) и понедельник (14 июля) – основные дни вылета чартерных рейсов в Болгарию.

Перспектива приема паспортов в ближайшие дни вчера оставалась туманной до позднего вечера. После 21.00 туроператорам «по цепочке» передали новую информацию из консульства: сегодня у тех фирм, кто оформляет запросы на визу через интернет, будет принято по 10 паспортов на даты вылета 11, 12 и 13 июля. Заметим, что это спасет не все компании: некоторые вчера не смогли сдать до 40 паспортов на каждую из этих дат. Визами на вылет 14 июля консульство будет заниматься в субботу, 12 июля, и обещает удовлетворить все заявки. В противном случае, отметим, в ближайший понедельник из Москвы на отдых в Болгарию не смогут отправиться несколько сотен туристов, оплативших путевки.

Напомним, что проблемы с консульством Болгарии у российского турбизнеса возникли впервые. Обычно отлаженный процесс приема документов в Москве начал давать серьезные сбои. Справедливости ради стоит отметить, что до срыва оплаченных туров дело пока не дошло, но очередь на сдачу документов курьерам турфирм периодически приходилось занимать с ночи, и атмосфера вокруг консульства образовалась весьма нервозная. Стараясь разрядить обстановку, болгары работали и в праздничные, и в выходные дни, но ситуация все равно оставалась непростой.

Сегодня вечером в Москву прибывает заместитель министра иностранных дел Болгарии Милен Керемедчиев – тот самый, который инкогнито, под видом заявителя, общался с народом возле болгарского посольства в июне с.г. Судя по материалам, появившимся после этого в российской прессе, никаких особых проблем в процедуре сдачи документов г-н Керемедчиев не обнаружил. По информации турфирм, заместитель министра прибывает с очередной инспекцией и с новостями – надеемся, хорошими. На четверг запланирована встреча Милена Керемедчиева с туроператорами по Болгарии. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно