Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Замглавы МИД Болгарии инкогнито стоял в очереди в консульство

08:07, 24 июня 2008

«Российская газета» опубликовала материал о прошедшей в Софии пресс-конференции

заместителя министра иностранных дел Болгарии Милена Керемедчиева, посвященной ситуации вокруг консульства этой страны в Москве. Из публикации следует, что «болгарский МИД был шокирован упреками представителей Российского союза туриндустрии» по поводу того, что «российские граждане занимают очередь перед консульством Болгарии в Москве чуть ли не в 4 утра, спят в машинах и т.д.». Чтобы проверить это, г-н Керемедчиев в начале июня прибыл в Москву и занял очередь в болгарское консульство на Мосфильмовской улице. По его словам, в 6 утра у посольства было 2 человека, замминистра записался в список третьим.

В ходе общения с очередью в течение всего дня болгарский дипломат наслушался много претензий от желающих посетить Болгарию. Основная - отсутствие строгой организации рабочего процесса. «Это выражается, в частности, в том, что представители туроператоров, зачастую приходя в консульство под видом индивидуального посетителя, подают для оформления целые пачки паспортов. Тем самым на долгое время блокируется работа, по крайней мере, одного окна по приему документов», - пишет «РГ».

Согласитесь, довольно странный акцент по отношению к российским туроператорам. Тем не менее, нам как изданию Российского союза туриндустрии очень важно, что МИД Болгарии так близко к сердцу принял публикации о проблемах в консульстве. Если бы все страны так реагировали на «визовые пробки», то российский турбизнес избавился бы от них навсегда.

Далее г-н Керемедчиев напомнил, что с мая этого года для турфирм действует система так называемых электронных виз. Но, к сожалению, заявки в электронном виде используют пока только около 60% туроператоров. Здесь RATA-news считает своим долгом напомнить, что, по словам туроператоров, электронный вариант оформления заявки на визу в болгарском случае не исключает бумажного. Оформив электронную заявку, турфирмам все равно приходится нести в консульство тот же комплект документов, но в бумажном виде.

Тем временем в нынешнем году болгарский МИД прогнозирует серьезное увеличение числа туристов из России. За первые полгода уже выдали на 14 тысяч виз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как говорится, нет худа без добра. «Шокированный» МИД Болгарии все-таки принял меры, чтобы решить проблему очередей в московском консульстве. По словам Милена Керемедчиева, в консульстве уже открыты пять дополнительных компьютеризированных рабочих мест. В ближайшее время начнут действовать четыре новые телефонных линии для предварительной записи. Рассматривается возможность привлечения к обработке документов болгарских студентов, обучающихся в России.

Сейчас болгары ведут переговоры с одной из двух лицензированных в России фирм об открытии специализированного визового центра. Правда, по оценкам болгарского внешнеполитического ведомства, работать он начнет ориентировочно в сентябре этого года. Стоимость услуг центра, которые, как подчеркивает София, будут исключительно добровольными, составит примерно 1000 рублей.

Хорошая новость появилась и для владельцев недвижимости в Болгарии. В самое ближайшее время, сообщил г-н Керемедчиев, они по предъявлении документов о наличии собственности в Болгарии смогут получать многократную визу сроком на три года с правом пребывания в стране до 180 суток в год. Правда, действовать это правило будет только до вступления Болгарии в Шенгенскую зону, которое намечено на 1 марта 2011 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно