Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Германии и турбизнес: позиции сближаются

08:07, 9 июля 2007

В нынешней сложнейшей ситуации с визовым обслуживанием россиян очень приятно встречаться с адекватным отношением к обращениям турбизнеса и взаимным стремлениям к компромиссу. В последнее время наблюдаются позитивные изменения в отношениях туроператоров с консульством Германии. Начало этому положила отмена квот на сдачу паспортов, а также сокращение категорий заявителей, которые должны являться на собеседование, в апреле с.г. Напомним, что введены были квоты (не более 600 паспортов от всех компаний в день) и собеседования в начале февраля 2007 г.

В дальнейшем сближению позиций двух сторон в немалой степени способствовала конференция по широкому спектру вопросов российско-германского сотрудничества в области туризма, прошедшая в мае с.г. в генконсульстве России в Бонне. Вскоре подробное обсуждение проблем в процедуре оформления виз состоялось уже в Москве, в консульстве Германии. В нем приняли участие начальник визового отдела г-н Афф, курирующий работу с турбизнесом г-н Умрат, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, руководители туристических компаний Себастьян Ворель (Alfa travel), Борис Блинов («Альтус»), Тарас Кобищанов («Русский экспресс»), Ольга Санаева («Анкор»), Светлана Строганова («Евротревел.ру»), Александр Турченко («Чайка тур»).

Представители консульства и туроператоры обсудили многочисленные вопросы, включая перечень документов и требования к различным категориям туристов, выезжающим в Германию по линии турфирм. В итоге были достигнуты договоренности по двум очень важным направлениям.

Первое касается поездок на курорты, каковых в Германии насчитывается более 300. Прежде без обязательного собеседования можно было получить визу только в том случае, если была заранее забронирована и оплачена программа лечения. Теперь это требование отменено: получить визу без собеседования можно, если турист едет на срок не менее четырех ночей и место, куда он направляется, действительно относится к категории курортов. Кроме того, изменена процедура для выезжающих по линии турфирм на выставки, которых в Германии проходит великое множество и с чем связан большой поток деловых поездок в эту страну из России. Прежде без собеседования можно было обойтись, если на выставку выезжает не менее трех человек или при наличии в паспорте не менее двух шенгенских виз за последние два года. Сейчас направляющихся в Германию на выставки вообще не вызывают на собеседование.

Вместе с тем, представители консульства Германии пояснили, почему список документов, требуемых для оформления визы через турфирму, значительно обширнее, чем перечень для тех, кто едет, например, по частному приглашению. Дело в том, что консульство должно обосновать вышестоящим инстанциям выдачу визы без собеседования, для чего и необходимы определенные бумаги от заявителей.

В конце июня почти в том же «туроператорском» составе состоялась еще одна встреча – на этот раз в Национальном туристическом офисе Германии с участием главы представительства Ириной Кейко. Руководители турфирм высоко оценили совместные усилия РСТ и турбизнеса по достижению важных договоренностей с консульством и обсудили возможность дальнейшей работы в этом направлении.

По просьбе RATA-news некоторые из участников переговоров высказали свое мнение относительно сложившегося сотрудничества с консульством Германии.

Борис Блинов: «Я считаю, что при определенных усилиях в любой ситуации можно достичь взаимопонимания. Без обратно связи тяжело решать вопросы, но наши встречи с немецкой стороной – и в Бонне, и в Москве - показали, что на самом деле все готовы к диалогу. В результате победила логика. Надеюсь, и в дальнейшем эти отношения помогут нам избегать чрезвычайных ситуаций. Запись на собеседование в консульство Германии идет уже на конец августа. И если бы не наши договоренности, на немецкие курорты поехали бы единицы. А сейчас – спрос хороший, и работать намного легче».

Тарас Кобищанов: «Недавно мы проводили выездной семинар по Германии для наших лучших агентов, работающих на этом направлении - совместно с немецкой компанией Alfa travel и офисом по туризму Баварии. И объявили партнерам о договоренностях с консульством. Я видел, как позитивно восприняли новость агентства. Несомненно, это успех».

Ольга Санаева: «У операторов-автобусников есть еще много тем для обсуждения с немецкой стороной. И мы очень благодарны за то, что у нас появилась возможность обсуждать наши проблемы. Консульство Германии выразило свою готовность к специальной встрече с компаниями, предлагающими автобусные туры, и мы уверены, что сумеем найти общий язык».

Александр Турченко: «Для нас очень важно, что диалог налажен. Консульство прислушалось к части наших пожеланий, где смогли – пошли навстречу. И практически на следующий день после наших переговоров изменения вступили в силу. Мы благодарны за доверие и стараемся его оправдывать».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно