Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Объем зимних чартеров в Алтайском крае приближается к докризисному

01:33, 6 ноября 2015

В новом зимнем сезоне из Барнаула можно будет напрямую улететь во вьетнамский Нячанг, а также по двум тайским направлениям – в Бангкок и на Пхукет. Операторы сохранили ассортимент, однако расклад сил на рынке изменился. В предыдущие сезоны тон задавал «Пегас Туристик», который долгое время был единственным заказчиком чартеров. В 2013 году на рынке со второй попытки укоренился «Корал Трэвел», а через год – «Анекс-тур». В этом зимнем сезоне «Пегас» не поставил собственных чартеров в Барнауле. Здесь как и в некоторых других сибирских городах игроки объединились на рейсах «Катэкавиа» и Royal Flight, заказанных, соответственно, «Анексом» и «Коралом».

Цепочка в Нячанг стартовала 19 октября. До 6 апреля с интервалом в 11-12 ночей запланировано 15 завозных рейсов на Boeing 757-200 «Катэкавиа». Объем программы в креслах – около 3,6 тыс. С 30 октября по 12 апреля эта же авиакомпания выполнит 16 вылетов на Пхукет с шагом в 10 ночей. На этом маршруте авиакомпания задействует самолет большей вместимости – Boeing 767-300, воспользоваться перевозкой смогут почти 5,4 тыс. человек. Программа полетов в Бангкок – это 17 завозных рейсов раз в 9-10 ночей на 757-200 Royal Flight с 19 октября по 4 апреля. Это еще как минимум 3,8 тыс. кресел.

Объем всей программы – около 12,8 тыс. мест. На всех рейсах блоки есть у четырех игроков – «Анекса», «Пегаса», «Корала» и «Санмара». Накануне прошлого зимнего сезона на тех же трех зимних направлениях операторы анонсировали перевозку на 28 тыс. кресел, из которых к весне осталась треть. Начавшийся кризис заставил операторов корректировать программы вплоть до конца сезона, некоторые программы были отменены до начала полетов, а к марту на рынке осталась одна цепочка во Вьетнам. По данным барнаульского аэропорта им. Г. С. Титова, с октября 2014 года по март 2015-го включительно на курорты Таиланда и Вьетнама отдохнуть съездили чуть более 8 тыс. туристов. Годом раньше, в зимнем сезоне 2013-2014 в те же сроки по тем же трем направлениями из Барнаула отправили около 13 тыс. человек. Судя по заявке на новый сезон, операторы хотели бы вернуть докризисные объемы.

Действительно, по ощущениям региональных агентов, пик кризиса пройден, поэтому они рассчитывают, что новая зима будет не хуже предыдущей и надеются, что даже немного лучше. При таком раскладе все заявленные программы вполне могут состояться. «На мой взгляд, ситуация с продажей зарубежного отдыха в нашем регионе стабилизировалась. Большого роста нет, но нет и падения, что уже радует, – сказала RATA-news директор барнаульского агентства «Охота» Наталья Белоусова. – Туристы, которые привыкли отдыхать осенью и зимой, от своих планов не отказываются. Возможно, они внимательнее смотрят на соотношение цена-качество. В нашем городе поставили самые популярные зимние направления – Таиланд и Вьетнам, спрос на них есть всегда».

Проведенной оптимизацией – как общим сокращением предложения, так и объединением операторов – агенты довольны. Наличие конкуренции позволяет выбирать из более широкого спектра отелей – у игроков есть как пересекающиеся позиции, так и эксклюзивные предложения. Цены начинаются от $1200-1300 за пакет на двоих с завтраками. Непосредственно перед вылетом в продаже появляются туры от $800 за двухместный номер. «Прямых рейсов из Барнаула, думаю, вполне достаточно. Операторы взвешенно подошли к формированию программ, – считает директор агентства «Пятница» Людмила Иванова. – Цены в долларах значительно ниже прошлогодних, но в рублях, конечно, выше. Туристы, которые привыкли отдыхать недорого, продолжают ждать горящих предложений. Те, кому важно качество, все же бронируют заранее, так как понимают, что могут остаться без места в выбранном отеле. Многие коллеги в хорошем настроении, ждем, конечно, не «жирного», но спокойного сезона».

С другой стороны, все признают, что по-прежнему нет хорошей глубины продаж, большая часть клиентов предпочитают бронировать туры за две-три недели до вылета. На выбор многих повлияли последние истории, потрясшие туристический рынок страны – остановка работы авиакомпании «Трансаэро» и страшная трагедия в Египте с рейсом «Когалымавиа». Позитивным знаком считают, что уже сегодня многие туристы строят планы на будущий летний сезон, в том числе интересуются европейскими направлениями, новыми правилами оформления шенгенских виз.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно