Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

18-й всероссийский форум «Регионы России – Московское соглашение» прошел в Москве

08:07, 6 октября 2008

В московском музее-усадьбе «Царицыно» прошло 18-е заседание всероссийского Координационного совета по туризму «Регионы России – Московское соглашение».

Координационный совет объединяет туристические администрации 67 субъектов Российской Федерации. В прошедшем форуме приняли участие руководители и представители 51 субъекта РФ (фото).

 

Первый заместитель председателя Комитета по туризму города Москвы Елена Пискунова проинформировала участников заседания о деятельности Координационного совета, который отмечает свое 5-летие. За время своей деятельности совет доказал необходимость объединения усилий турадминистраций в решении вопросов по развитию туризма, для решения актуальных вопросов, формирования положительного имиджа регионов как центров туризма в стране и за рубежом, более эффективного использования накопленного практического опыта.

Председатель Комитета по туризму Вологодской области Юрий Плеханов рассказал коллегам об экономической и социальной эффективности региональной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма на примере своего региона. Только один Великий Устюг принял в прошлом году около миллиона туристов. На один вложенный рубль регион получает 25 рублей прибыли. По мнению Юрия Плеханова, исполнительной власти необходимо создавать условия для развития турбизнеса и защищать его интересы. Он пригласил руководителей региональных туристических организаций принять участие в международной научно-практической конференции по проблема, препятствующим развитию индустрии туризма в стране.

Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, также присутствовавший на заседании, на примере взаимодействия региональных отделений союза, в частности, Северо-Западного, с туристическими администрациями показал возможность сотрудничества турбизнеса и власти в вопросах законодательных инициатив, правоприменительной практики в сфере налогообложения, защиты прав потребителей, развитии малого гостиничного хозяйства. Он подробно остановился на проблеме миграционного учета иностранных граждан, упомянул о необходимости поддержать принятый Госдумой в первом чтении законопроект о 72-часовом безвизовом въезде в Россию пассажиров паромных судов. Кроме того г-н Шпилько проинформировал участников совещания о последних решениях правления РСТ, в том числе по вопросам очередных поправок к закону «Об основах туристской деятельности» в части финансового обеспечения ответственности туроператоров.

Заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга, начальник Управления по туризму Марианна Орджоникидзе сообщила о работе по обеспечению безопасности туристов. С этой целью при ГУВД Санкт-Петербурга создано подразделение по туризму, куда принимаются сотрудники со знанием иностранного языка и на конкурсной основе. Помогают подразделению волонтеры из «Службы ангелов», созданное для помощи гостям северной столицы на улицах города.

Заместитель директора Департамента межрегиональных и международных связей - начальник отдела развития туризма Ульяновской области Владислава Слепова проинформировала участников заседания о подписанном недавно трехстороннем соглашении между туристическими администрациями Ульяновской, Самарской областями и Республикой Татарстан о сотрудничестве в сфере развития водного туризма. По оценке специалистов, соглашение окажет существенную помощь в развитии внутреннего туризма и увеличении потока российских туристов между тремя регионами. Было предложено провести одно из заседаний Координационного Совета на теплоходе, чтобы познакомится c туристскими ресурсами и возможностями организации отдыха трех регионов в рамках подписанного соглашения.

Следующее заседание Координационного совета по туризму «Регионы России – Московское соглашение» состоится весной 2009 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно