Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Гранд Байкал» стал лауреатом Национальной туристской премии

08:07, 4 октября 2007

Как мы уже сообщали, иркутская туристическая компания «Гранд Байкал» стала лауреатом Национальной туристской премии им. Юрия Сенкевича, учрежденной Федеральным агентством по туризму РФ. Туроператор получил награду в номинации «За развитие детского и юношеского туризма».

Компания «Гранд Байкал» представила экспертному совету и жюри конкурса один из самых крупных своих объектов – детский оздоровительный лагерь «Звездный», принимающий летом и во время сезонных каникул до 530 детей одновременно. Главные его достоинства – развитая инфраструктура и разнообразие спортивных и культурных программ.

Столь престижная награда впервые была присуждена туроператору Байкальского региона. По словам генерального директора компании «Гранд Байкал» Виктора Григорова, детский и юношеский туризм – одно из самых сложных и затратных направлений в турбизнесе: «Особенно приятно, что высокое жюри отметило «Звездный», ведь персонал детского лагеря и управляющей компании ежегодно решает очень серьезные задачи по организации качественного отдыха многих сотен детей».

Г-н Григоров считает, что выбор в пользу иркутского туроператора свидетельствует о признании заслуг туристической отрасли региона, которая демонстрирует хорошие темпы роста и большой потенциал.

Активами компании «Гранд Байкал», созданной в 2002 году, являются бизнес-отель «Дельта» и «Байкал Бизнес Центр» в Иркутске, санаторий «Электра» на 220 мест (Байкальский тракт), база отдыха и детский лагерь «Звездный» на 530 мест (60 км от Иркутска, 12 км от Ангарска), база отдыха «Зама» (Малое море, Ольхонский район), пансионат «Энергетик» в пос. Нилова Пустынь (республика Бурятия). Компания располагает собственным автопарком, яхтами и катерами, владеет кассой по продаже авиа и ж/д билетов, осуществляет туроператорскую и турагентскую деятельность.

Собственниками компании являются ОАО «Иркутскэнерго» и Байкальский банк Сбербанка России, владеющие по 50% уставного капитала. Чистая прибыль компании «Гранд Байкал» в 2006 году выросла на 21,3% по сравнению с позапрошлым годом и составила 24,1 млн. рублей.

Детский оздоровительный лагерь «Звездный» компании «Гранд Байкал» функционирует в летние месяцы и во время осенних, зимних и весенних каникул. В остальное время работает как база отдыха. В течение лета лагерь проводит четыре 18-дневных заезда, принимая одновременно до 530 детей. Большая часть отдыхающих – из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского.

Лагерь предоставляет благоустроенные номера и пятиразовое питание, отдыхающим предлагают насыщенную культурно-развлекательную и спортивную программы. На территории работают зал настольного тенниса, бассейн с большой и малой чашами, тренажерный зал, спортивные площадки, культурно-развлекательный центр, оснащенный современной световой и аудиоаппаратурой, библиотека.

Юные гости «Звездного» не только отдыхают, но и получают новые знания. Обучение проходит в виде увлекательных интеллектуальных игр, главной из них является

«Экономическая игра». Школьники становятся частными предпринимателями, банкирами, бухгалтерами, директорами, ведут напряженные переговоры, заключают контракты, получают кредиты и стремятся опередить конкурентов. Список кружков, традиционно работающих в летний сезон: настольный теннис, оригами, «Природа и фантазия», тестопластика, а также хореографический, вокальный, шахматный. Изостудия «Звездного», помимо основного курса рисования, предлагает дополнительную программу художественной росписи по разным видам материала – от стекла до ткани.

Разнообразный спортивный календарь позволяет детям раскрыть свои таланты. В каждом заезде – первенство по настольному теннису, футболу, пионерболу, лапте. Главная спортивная акция – Олимпийские игры «Звездного».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно