Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Столичные власти вошли в положение отельеров

09:12, 31 марта 2015

24 марта 2015 года на заседании президиума правительства Москвы принято решение о целесообразности снижения налоговой нагрузки на гостиничные предприятия, которые платят налог на имущество с кадастровой стоимости объектов недвижимости этого. Соответствующий законопроект передан на рассмотрение в Мосгордуму.

Согласно рассмотренным поправкам в часть 4.1 закона города Москвы от 5 ноября 2003 г. №64 «О налоге на имущество организаций», налогооблагаемая база для гостиничных предприятий, исчисляющих налог на имущество от кадастровой стоимости, будет уменьшена на минимальный размер площади номерного фонда, установленный требованиями системы классификации для этой категории гостиниц, увеличенный на коэффициент 2,0, характеризирующий соотношение общей площади гостиницы к площади номерного фонда. Однако право на получение этой льготы будут иметь только объекты размещения, которые прошли классификацию.

Эта норма снижает налоговую нагрузку для гостиничных предприятий, вошедших в перечень организаций, налогооблагаемой базой для которых является кадастровая стоимость. Соответствующий список объектов был утвержден постановлением правительства Москвы №700-ПП от 28 ноября 2014 г. Кроме того принимаемая мера особенно важна для подготовки к приему гостей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. По мнению руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимира Черникова это позволит гостиницам направить дополнительные средства на ремонт, реконструкцию, закупку оборудования, подготовку персонала. «Москва усиливает свои позиции на мировом и российском туристическом рынках, – отметил Владимир Черников. – Этот шаг навстречу индустрии туризма и гостеприимства призван повысить конкурентоспособность столицы как туристического центра, стимулировать инвестиции в гостиничное хозяйство, способствовать развитию въездного и внутреннего туризма».

Президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин, выступавший на заседании президиума правительства Москвы, рассказал, что разработчики закона предлагали увеличить минимальную площадь номерного фонда на коэффициент 1,3. «Но гостиничный бизнес выступал за коэффициент 2,0, поскольку он точнее характеризует современное соотношение общей площади отеля к площади номерного фонда. И мы признательны мэру Москвы Сергею Собянину за то, что он поддержал в этом вопросе мнение бизнес-сообщества», – сказал г-н Ламшин.

После вступления поправок в силу понижающий коэффициент будет действовать в течение пяти лет, с 1 января 2015 года до 2019 года включительно. Сергей Собянин также заявил, что благодаря введению льготного коэффициента для гостиниц налог на имущество будет снижен примерно на 65%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно