Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Стройотряд РСТ: как приятно делать добрые дела!
Новости РСТ

Стройотряд РСТ: как приятно делать добрые дела!

08:17, 29 августа 2014

Как-то грустно сейчас в туризме. Очень захотелось праздника. И мы его придумали. Собрали энтузиастов из Москвы, Самары, Карелии и поехали в Ярославскую область. Год назад под Сызранью, в Самарской области, мы сыграли в настоящий пионерский лагерь. А теперь у нас был настоящий студенческий стройотряд. Менее чем за три дня мы собрали детскую спортивно-игровую площадку на центральной улице поселка Соколиный, что рядом с городом Любим.

Чтобы мы всё успели, «заготовки» для нас сделали Александр Котельников, глава компании «Барс-Строй», постоянный участник всех неформальных мероприятий РСТ, и его друзья-строители. И все вместе они финансировали проект.

А мы работали, не покладая рук. Но все же заметили, что места вокруг – заповедно красивые. По берегам реки Обнора раскинулись сосново-еловые леса с грибами и брусникой. И связь плохая. Так что переключились основательно…

Основная часть стройотряда приехала на поезде, ранним утром в пятницу. К субботе коллектив насчитывал уже около двадцати человек.

Разместились строители в усадьбе «Барсучок» – охотничьем доме Александра Котельникова. Гостеприимный хозяин организовал питание, баню и редкий досуг.

По утрам, соблюдая традиции, грозный и бессменный физрук Виктор Котельников всех выгонял на зарядку.

Вечером на костре варили плов или уху – работников же надо хорошо кормить.

«Работы было много, почти не отдыхали, только девчонкам удалось разок сходить в лес по грибы-ягоды. Зато они набрали лисичек, пожарили. А детская площадка получилась классная: с горкой, двумя видами качелей и песочницей. Мне уже звонили егеря, говорят, что внучек оттуда теперь не вытащить. Дети сразу освоились: мы еще что-то доделывали, а они уже опробовали и качели, и горку», – рассказал Александр Котельников.

Со стороны турбизнеса сбор координировала Ольга Хоточкина, директор выставки «Интурмаркет». Она рассказала, что изначально планировалось равномернее распределить время труда и отдыха, но не получилось. Тем более что глава администрация города Любима, вдохновленная энтузиазмом стройотряда, неожиданно привезла материалы для забора – а это еще 50 метров «раскопок» под столбы, которые пришлось заглублять на полметра. Зато теперь детская площадка отгорожена от дороги, как и положено по правилам безопасности.

«Огромная благодарность всем, кто из разных городов приехал в маленький поселок Соколиный, чтобы три дня, практически без отдыха, строить площадку для местных детишек. Здорово, что у нас сложился такой круг единомышленников. И нам очень помогли друзья Александра Котельникова, без них мы бы не справились», – говорит Ольга Хоточкина.

Вот так все начиналось.

На утоптанном пустыре перед магазином не то что ямы копать – цветы сажать было сложно: сначала ломами разбивали землю, в углубления засыпали грунт и только потом сажали растения.

Местные жители поначалу отнеслись к приезжим скептически и даже критиковали. Но вскоре уже угощали яблоками. И даже принесли для посадки несколько кустов сирени.

А от местной администрации перепал огромный пирог с брусникой.

Дети в нетерпении крутились рядом со стройкой: «Ну когда же? Уже можно?».

В общем, все получилось. Даем слово участникам стройотряда, пусть поделятся впечатлениями.

 

Виктор Котельников, грозный физрук: «Все были рады видеть друг друга, мы очень душевно провели время в компании старых друзей. Объем работы оказался довольно большим, хотя бетонные столбы для площадки приготовили заранее. Женщины красили, сажали деревья, цветы. В общем, очень помогали мужчинам, которые выполняли более тяжелую работу: сварку, сборку металлических конструкций. В итоге получилось все очень достойно».

 

 

Тимофей Кулешов, генеральный директор Подольского ремонтно-механического завода, постоянный участник неформальных проектов РСТ: «Все трудились от души. Особого режима не было – с дисциплиной было проще, чем на слете РСТ в Тольятти, да и народу меньше. Но заставлять никого не приходилось. Вставали на зарядку, а потом шли копать, пилить и красить. Организаторам – пять с плюсом. Площадка получилась хорошая: компактная, удобная, ничего лишнего».

 

 

Владимир Кучеренко, компания «Ратас», Петрозаводск: «За два с половиной дня 20 человек сделали объем работы, который строительная бригада обычно делает за неделю. Трудились, как муравьи. Работа нашлась каждому. Мне и еще троим коллегам доверили заниматься забором. Как горку поставили, дети сразу прибежали, провели «тест-драйв» и подсказали, что подправить. Мы прислушались к «заказчикам». И, конечно, были наши традиционные вечерние посиделки с гитарой».

 

 

Марина Лабутина, компания «СБО»: «Все было замечательно, хоть и работали, как сумасшедшие, без отдыха! Но быстро, дружно, в очень приятной обстановке. Мы уже давно друзья, а не просто коллеги по работе. Если РСТ еще что-то такое предложит, все будут только рады опять собраться вместе».

 

 

Марина Макаркова, компания Coral Travel: «Стоянка поезда на станции Любим – всего одна минута. Состав уехал, и мы оказались на путях совершенно одни: кругом лес, тишина и туман раннего утра. Только ради этого момента уже стоило отправиться в дорогу длиною в ночь. А потом мы строили, копали, обедали, красили, парились, жгли костер, сажали кусты, пели под гитару, сваривали, спорили, шкурили, варили плов в огромном казане, пилили, собирали грибы, сверлили, закручивали и опять пели. Я сама себе завидую».

 

 

Надежда Макатрова, компания «Конкретика»: «Очень рада, что побывала в настоящем стройотряде! Готова еще что-нибудь сделать для общества. И это еще интереснее, чем наши обычные встречи для отдыха или на развлекательно-деловые мероприятия. Никогда раньше не красила валиком, но всегда хотела попробовать. И получила настоящее удовольствие от покрасочных работ!».

 

 

Елена Попова, компания «Старый город»: «Как всегда, было круто. Мне понравилось, что с друзьями можно не только отдохнуть, но и с пользой провести время. Думала, еду пивка попить, а получилось – славно потрудились. Очень воодушевляет! И чем вообще, чем больше всяких лишений-приключений, тем нам интереснее. Мы оптимисты, никто не ноет, все проходит на едином дыхании».

 

 

Ольга Санаева, компания «Анкор»: «Выходные в стройотряде оставили очень теплые воспоминания – несмотря на то, что работали с утра до вечера. Опять собрался коллектив единомышленников, и все было в кайф. Думали, правда, что больше времени останется для прогулок, но не вышло. И все же выкроили часок, в лесу побывали.

Особенно приятно было, когда прибежали дети. Мы постарались сделать красиво, надеемся, что весной расцветут все наши посадки».

 

 

Вадим Тюрин, компания «Дюла-тур»: «В стройотряде царила прекрасная атмосфера, чудесное настроение. А какие вкусные были плов и уха! По-моему, все получилось отлично. А ведь был просто пустырь. Ждем следующего проекта РСТ!».

 

Алексей Чесноков, издательство РСТ: «Некоторые деревенские поначалу восприняли нас, городских, да еще москвичей, в штыки. Тем более что об этой небольшой стройке никого в поселке не предупредили. Но уже на второй день к нам привыкли, стали угощать яблоками из своих садов, поделились саженцами сирени. И получилось, как у дедушки Толстого, который сказал, что если каждый будет мести перед своей дверью, то и вся улица будет чистой».

 

 

Наталья Чураева, компания All Travel Stars: «Все было четко организовано, это важно – ведь собрать и установить спортивный комплекс и забор, посадить зелень нужно было всего за 2,5 дня. Погода была хорошая, это тоже сыграло свою роль. В итоге получилось интересное и полезное мероприятие».

 

 

Ольга Шандуренко, ТИЦ Самарской области: «Важно, что нашлись люди, которые взялись все это организовать. Замечательная инициатива! Нас поддержала и администрация поселка. Возможно, и местные жители поймут, что туризм – это хорошо, надо его развивать. Надеюсь, все не закончится строительством одной детской площадки, проект будет продолжаться, турбизнес и в других областях что-то сделает своими руками».

 

 

Елена Шарина, компания «Анкор»: «Как только поставили качели, дети сразу пришли на площадку. Мы по-настоящему работали – но в дружной веселой компании. Рада, что попала в этот стройотряд. Как приятно делать добрые дела!».

 

Наталья Панферова, RATA-news

Фото Ольги Хоточкиной и Алексея Чеснокова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно