Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры: 99% мест в российских детских лагерях распродано

02:45, 28 июня 2016

Этим летом операторы по детскому отдыху отмечают стабильный спрос на российские летние лагеря. Во многом, по их мнению, на ситуацию повлияло закрытие Турции. «Наши лагеря в Краснодарском крае загружены практически полностью, немного мест осталось только на четвертую смену. По региону глубина продаж в этом году заметно превысила прошлогодние показатели. И по зарубежным объектам на август рейсы почти полные. Оставшиеся места допродадим за неделю», – рассказала RATA-news генеральный директор компании «Ост-Вест» Зоя Бондарь. На 10-15% выросло количество детей в болгарских лагерях, но исключительно за счет бывших «турецких» клиентов. Стоимость путевок в евро даже снизилась. «Мы урезали и свою прибыль, и комиссию агентствам. Наши партнеры также чуть скинули цену размещения, за счет этого объемы продаж и выросли», – уточнила г-жа Бондарь.

По словам директора компании «Лидерлайф Турс» Александра Анисимова, планы на июль-август по подмосковным объектам уже перевыполнены. Да и по другим лагерям заявки активно идут до конца лета. Второй год большим спросом пользуется лагерь в Калининграде, но, поскольку речь идет всего об одной смене, места закончились еще в апреле. «А вот Крым востребован гораздо меньше, чем год назад. Расстроены этой неудачей, ожидали большего – даже взяли под крымские программы блоки мест на «Аэрофлоте». Скорее всего, на спрос повлияла довольно высокая стоимость путевки, небогатая инфраструктура. Родителей также беспокоят перебои с водой и периодически возникающие проблемы с приемом платежных карт», – пояснил г-н Анисимов. Он уточнил, что с начала года выросло число клиентов, вносящих оплату по частям, к примеру, по 10 тыс. рублей в месяц.

Руководитель департамента детского и молодежного туризма компании «Пирамида-тур» Ксения Казакова также сообщила, что 99% мест в детских лагерях распродано: «Анапу закрыли еще в апреле, Подмосковье допродаем. Спрос на российские объекты увеличился, потому что зарубежных стало значительно меньше, родителям пришлось перестроиться».

Мнение коллег о растущем спросе разделяет и генеральный директор компании «Согласие» Татьяна Остапенко. Оператор предлагает детям отдохнуть в лагерях Краснодарского края, Ростовской области, Крыма. «Кстати, Крым лучше в этом сезоне запрашивают. Прошлым летом мы только начали его продавать и к этому году уже раскрутились. Закрыты почти все места», – говорит г-жа Остапенко. Один из самых запрашиваемых – собственный лагерь в Крыму «Мульт-фильм» с тематической программой, основанной на популярных фильмах. «Мы довольны продажами, по России рост объемов значительный, но итоги подведем только в конце сезона», – заключила г-жа Остапенко. А вот в зарубежных лагерях, в частности, в Болгарии, еще можно найти места практически на любую смену.

Операторы не могли не затронуть тему трагедии в Карелии. Конечно, это оказало влияние на настроение потребителей. В компанию «Ост-Вест», например, поступила просьбы от мамы отправить ее в отель рядом с лагерем в Болгарии, куда едет ее ребенок. Дама решила пожить неделю-две неподалеку, чтобы понаблюдать, как работают вожатые и спасатели на пляже.

«В коммерческих лагерях очень жесткий контроль. Например, в Краснодарском крае представители Роспотребнадзора почти живут в наших лагерях. Буквально каждый день для проверки приходят то СЭС, то пожарная инспекция. Для нас это норма», – подчеркнула Зоя Бондарь. Она также уверена, что родители должны очень ответственно относиться к выбору туркомпании, внимательно подбирать лагерь, куда собираются отправлять детей.

Александр Анисимов добавил, что сразу после событий на Сямозере было несколько звонков от мам и пап: «Один из лагерей предполагает проживание на Карельском перешейке, вот некоторые родители и разволновались. Хотя мы предлагаем в основном развивающие и экскурсионные программы отдыха, без экстрима, все дети живут в комфортных условиях».

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно