Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Черногория продает отели на Адриатическом побережье

08:07, 27 ноября 2002

В Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ прошла презентация тендера по продаже 11 гостиниц на черногорском побережье. Мероприятие было организовано Комитетом ТПП по предпринимательству в сфере туризма, Торгово-промышленной палатой Югославии и Коммерческо-техническим бюро при Посольстве Югославии в Москве. В состав делегации, приехавшей по этому поводу из Югославии, вошли президент Торгово-промышленной палаты Черногории, директор агентства по реструктуризации экономики и иностранным инвестициям при правительстве Черногории и десять генеральных директоров самых крупных туристических предприятий Черногории.

В настоящее время в Черногории активно идет процесс приватизации. Особенный интерес иностранные инвесторы проявляют к гостиничному бизнесу. Это и понятно: туризму в Черногории отводится приоритетная роль. Но республика может стать не только местом прекрасного отдыха, но и отличным способом вложения денег. Ответственные чиновники обеих стран уверены, что процесс приватизации хороший повод для укрепления всех форм сотрудничества между странами. Поэтому объявленный тендер был поддержан Торгово-промышленной палатой РФ и Департаментом по туризму Минэкономразвития.

Директор агентства по реструктуризации экономики и иностранным инвестициям г-н Бранко Вуйович представил на суд собравшихся 11 гостиниц на Будванской, Барской и Ульциньской Ривьерах. Это отели от 2 до 5 звезд, расположенные на первой линии. Выставлен на продажу также туристический поселок Ада Бояна – известный центр отдыха нудистов.

Стать владельцем этих гостиниц можно либо выкупив деловые активы, либо приобретя контрольный пакет акций. Отель также можно взять в аренду. Можно заключить договор о менеджменте или совместных вложениях. Приблизительная средняя стоимость квадратного метра деловой площади $1500. Сохранность финансовых вложений гарантируется правительством Республики Черногория.

Нынешнее предложение действительно до 16 декабря с.г. Однако не успевшие заявить о своем участии в тендере могут не огорчаться. Г-н Вуйович заверил, что, т.к. потенциал черногорского рынка огромен, новые тендеры будут обязательно объявлены в следующем году.

Информация о гостиницах - на сайте www.raiffeiseninvestment.at (newsroom).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно