Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

Президиум РСТ: от интернета к миграционному учету

08:07, 24 марта 2008

В Москве состоялось очередное заседание президиума Российского союза туриндустрии. Обсуждались два вопроса. Первый касался развития интернет-ресурсов Союза и партнерских организаций. Часть из них активно функционируют и демонстрируют неплохую посещаемость – например, сайты RATA-news и проекта «Время отдыхать в России», который создавался при активном участии РСТ.

В новый этап вступает работа по созданию Общероссийского генерального реестра турагентств. Сейчас в нем зарегистрировано 4552 компании, и это число постоянно увеличивается. В отличие от Единого федерального реестра туроператоров агентский реестр структурирован по регионам, так что найти нужную фирму нетрудно. Теперь появилась возможность в открытом доступе размещать дополнительную информацию о компании – входит ли она в агентские сети, является ли членом предпринимательских объединений, уполномоченным агентством известного туроператора и т.д. Работа в этом направлении только начинается, и учредители реестра – РСТ, компания «Тонкости продаж» и юридическое агентство «Персона Грата» – открыты для любых предложений.

Главное, что по отдельным регионам обозначились границы агентского рынка, что делает его более прозрачным. Появляется возможность системной информационной поддержки и обратной связи с агентствами. А также – формирования в совокупности с данными из реестра туроператоров уже общего реестра турбизнеса на региональном, а в перспективе и на федеральном уровне. В этой работе участники проекта рассчитывают на тесное взаимодействие с региональными отделениями РСТ, ассоциациями и органами управления туризмом.

Вообще региональная тема на заседании проходила рефреном. Сейчас у некоторых отделений РСТ уже есть свои сайты, например, у Северо-Западного, Приволжского и Приморского. Более того, СЗРО РСТ продвигает межрегиональный туристический портал по Северо-Западу России, который вполне может стать модельным проектом для других федеральных округов.

Но сейчас вступает в решающую стадию и работа над основным сайтом РСТ, который по решению президиума должен быть запущен не позднее мая текущего года. Идет интенсивная работа по его наполнению. И поскольку этот ресурс выполняет не только информационную, но и репутационную функцию, крайне важно обеспечить его достоверность и полноту публикуемых сведений. В частности, необходимо завершить работу по размещению на нем презентаций – своего рода «объективок» на каждую фирму, входящую в РСТ.

Также членам президиума был продемонстрирован презентационный вариант сайта «СанКурТур», который планируется запустить до начала летнего сезона. Ресурс обещает быть максимально функциональным, основу контента составит недавно изданный справочник «Курортология для всех».

Активно обсуждался вопрос совместного продвижения всех этих интернет-ресурсов, поскольку в совокупности они представляют особый интерес. Фактически получается мощный портал, ядром которого должен стать сайт РСТ.

Второй вопрос повестки дня был посвящен текущей ситуации по совершенствованию нормативно-правовой базы. Президиум поддержал предложение Северо-Западного отделения и Исполнительной дирекции РСТ в отношении законопроекта «О внесении изменений в статью 22 федерального закона “О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации”». Подробнее об этом читайте следующий материал в RATA-news.

Обсуждалась на президиуме и ситуация с туристской путевкой, которая осложняется день ото дня. Особо грамотные потребители, разобравшись в противоречиях отдельных положений отраслевого закона и «Правила оказания услуг по реализации туристского продукта», предъявляют соответствующие претензии турфирмам и жалуются в Роспотребнадзор. А контролирующие органы сами оказались заложниками правовой неразберихи.

Наконец, на президиуме был затронут вопрос саморегулируемых организаций. В том, что механизмы саморегулирования надо развивать, ни у кого сомнений нет. Но к закону «О саморегулируемых организациях» внятной подзаконной базы пока нет. Тем временем, сам закон вызывает все больше критики со стороны и юристов, и бизнес-сообщества. Тема обсуждалась и на недавнем активе «Опоры России», и на соответствующей встрече в Торгово-промышленной палате РФ. В итоге президиум подтвердил позицию РСТ, зафиксированную в решениях предыдущего заседания: держать руку на пульсе и, по-возможности, оказывать желающим соответствующую методическую и организационную помощь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно