Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Аквапарк – самый амбициозный проект Друскининкая

08:07, 23 мая 2007

Мы уже сообщали, что Ассоциация национальных туристических офисов в России провела выездное заседание в Литве. Члены АНТОР встречались с руководством Департамента по туризму Литвы, Агентства по развитию туризма Литвы, Ассоциации по туризму Литвы, побывали в мэрии Вильнюса. Для гостей была организована обзорная экскурсия по литовской столице. И, конечно, грех было не воспользоваться случаем и не показать гостям знаменитый бальнеологический курорт Друскининкай: первый в Прибалтике частный центр отдыха и развлечений SPA Vilnius с отелем и замечательным конференц-центром, реконструированное с помощью Евросоюза и переделанное в гостиницу Europa Royale 4* здание старинной царской лечебницы, cанаторий Egles с двумя источниками минеральной воды и многое другое.

Инвестиции в туристическую инфраструктуру Друскининкая увеличились с 2 млн. литов в 2000 году до 120 млн. в 2006. За последние шесть лет город превратился в один из самых перспективных и быстрорастущих курортов страны. Зарубежные эксперты называют это явление феноменальным.

Но самый главный и амбициозный проект Друскининкая – первый в Литве и не имеющий аналогов в Прибалтике аквапарк, открывшийся в конце 2006 года. Средства для строительства объекта стоимостью €125 млн. были частично предоставлены Евросоюзом по программе Phare и государством, взяты из структурных фондов, из бюджета самоуправления и у частных инвесторов.

Аквапарк – это пять корпусов общей площадью 23 тыс. кв. м под одной крышей. Одновременно здесь могут находиться 1500 посетителей. В комплекс входит гостиница Aqua Meduna 3* на 92 номера, ресторан, ночной клуб, зимний сад, боулинг, конференц-центр. В банном комплексе 18 бань с разной температурой и влажностью – финские, русские, турецкие. Они расположись на нескольких этажах вокруг большого бассейна с фонтанами, сформированными из искусственных скал. Здесь же джакузи, «мокрый» бар, сцена для музыкальных программ и лазерного шоу. Для детей – бассейн с комплексом аттракционов. Есть горки, теплая река, волны высотой до 1 м, массажные водопады, искусственный пляж с ультрафиолетовым освещением. Отдельное развлечение – башня с водными горками. Самая длинная «трасса» - 212 м!

Едва открывшись, аквапарк сразу стал очень популярен: за первые две недели работы его посетили 20 тыс. человек. Члены АНТОР провели в парке два часа, хотя здесь незаметно пролетел бы и целый день. Им понравилась технологичность сервиса, продуманного до мелочей и организованного с максимальным удобством для посетителей. Прекрасный центр отдыха и водных развлечений, безусловно, станет дополнительным стимулом для приезда гостей в Друскининкай.

Число иностранных отдыхающих на курорте постоянно увеличивается. В 2000 году таковых было 40 тыс. В 2006 г. Друскининкай посетили 163 тыс. туристов, которые в среднем пробыли на курорте 6 дней. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно