Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На сибирский рынок авиаперевозок вернулись прямые рейсы в Беларусь

03:19, 22 мая 2018

В Новосибирске после четырехлетнего перерыва возобновилось прямое авиасообщение с Беларусью. Полеты в Минск со 2 мая выполняются еженедельно, и за Уралом это единственный рейс на направлении. Региональный турбизнес изучает, какие возможности новый маршрут предоставляет путешественникам из Сибири.

По словам директора новосибирского оператора «Глобус-тур» Елены Лукьяновой, Беларусь, хоть и в небольших объемах, но продавалась и раньше, еще до открытия прямого сообщения. И, в основном, сибирских туристов интересовали белорусские санатории.

«В Беларуси хорошие санатории по приемлемым ценам, и есть люди, которые любят именно такой – ностальгический – формат отдыха, – рассказала собеседница RATA-news. – Чаще всего в санатории предпочитают ездить в низкий сезон. С наличием прямого рейса этот продукт, возможно, будет продаваться лучше. У Беларуси есть свой колорит, билеты пока недорогие – порядка 20 тыс. рублей».

По оценкам г-жи Лукьяновой, на начальном этапе развития перевозок в Беларусь можно рассчитывать, что доля реального туризма будет около 20%. В остальном – деловые и личные поездки: «С прямым рейсом в Минск сибирякам, имеющих родственников в Украине, будет проще добираться до них. Прежде они обычно пользовались маршрутом Новосибирск – Москва – Минск и далее в нужный город».

Директор новосибирской компании «Олимпия-Райзен-Сибирь» Виктор Данн предположил, что прямая перевозка в Минск может быть интересна сибирякам для дальнейших перемещений в Европу: «Многие автобусные туры начинаются именно в Беларуси, так что почему бы и не рассмотреть этот вариант вместо Москвы? Кроме того, рядом Польша, Прибалтика». Но основой поток, согласен собеседник, будет подстегиваться скорее деловыми и экономическими связями, нежели туристическими.

Что касается инкаминага, то, по мнению Виктора Данна, вряд ли можно рассчитывать на серьезный въездной поток из Беларуси в Сибирь. Елена Лукьянова считает, что интерес может представлять только Алтай.

Новосибирск не первый российский город, где недавно появилось прямое сообщение с Беларусью. За последние полгода новости об открытии рейсов в Минск поступали также из Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Казани.

Председатель Республиканского союза туриндустрии Беларуси, генеральный директор компании «Западный тракт» Филипп Гулый сказал RATA-news, что пока сложно дать реальную оценку туристическим перспективам полетам из Новосибирска – сказывается удаленность регионов. Однако отметил, что белорусский турбизнес к сотрудничеству открыт.

«Мы, например, понимаем, что, скорее всего, большинство пассажиров из Новосибирска через Беларусь полетит в Европу. Поэтому будем рады туристам, которые захотят воспользоваться стоп-овером в Минске, чтобы познакомиться с нашей страной. Тут у операторов довольно много предложений, интересных по содержанию и выгодных по цене, – рассказал собеседник. – Что касается санаторно-курортного лечения, то оно, к сожалению, в большинстве своем не является туристическим продуктом операторов Беларуси. В основном, здравницы продаются напрямую либо крупными российскими компаниями. Комиссионная политика белорусских санаториев невыгодна для турбизнеса».

Рейс из Новосибирска в Минск открыла авиакомпания S7 Airlines. В летнем расписании они будут выполняться до 24 октября раз в неделю по средам на самолетах Airbus 320 Neo на 164 кресла.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно