Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Екатеринбург и Минск рассчитывают на взаимные турпотоки

03:33, 11 января 2018

С осени 2017 года возобновилось авиасообщение между Екатеринбургом и Беларусью. Прямые рейсы в Минск вернулись в расписание аэропорта «Кольцово» после двухлетнего перерыва.

Самолеты «Ямала» с 30 октября выполняли полеты из столицы Урала в столицу Беларуси трижды в неделю. После новогодних каникул перевозчик решил на время низкого сезона прервать сообщение. Полеты возобновятся с 1 марта 2018 года в прежнем режиме. Турбизнес обеих сторон уже имеет планы на этот маршрут.

Директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова рассказала RATA-news, что подготовка к открытию сообщения шла около года. «В 2017 году Беларусь стала официальным партнером ежегодного форума «Большой Урал» и представила там свои туристические возможности. И на каждой встрече представители уральского турбизнеса спрашивали – когда же у нас будет прямое сообщение?» По словам собеседницы, рейсы «Ямала» между Екатеринбургом и Минском были удобны жителям Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и некоторых других регионов благодаря наличию стыковок и выгодных тарифов на перелет.

По мнению заместителя директора уральского оператора «Европорт» Антона Потапова, прямое сообщение с Минском интересно и турбизнесу и для отправки, и для приема туристов: «Проблема была как раз в отсутствии рейса: лететь через Москву и другие города было не всегда удобно, а часто и дороже. Насколько мне известно, рейсы «Ямала» загружались неплохо. В марте полеты возобновят, для летнего сезона это очень перспективно».

По словам г-на Потапова, уральским туристам в Беларуси интересны санаторно-курортный отдых и экскурсионка. Хорошим спросом пользуются патриотические туры для школьников. Председатель Республиканского союза туриндустрии Беларуси, генеральный директор компании «Западный тракт» Филипп Гулый рассказал RATA-news, что в санатории россияне чаще всего приезжают на 10-12 дней, а экскурсионные туры берут на неделю.

«Если раньше эти программы ориентировались только на вылеты из Москвы, то сейчас они адаптированы под полетку из Екатеринбурга, а также из Ростова-на-Дону, куда с апреля будет летать «Белавиа», – рассказал собеседник. – Специально для уральского региона мы разработали туры, привязанные к образовательным историческим программам для школьников Свердловской области. Пытаемся договориться с авиакомпанией о понятных условиях сотрудничества с турбизнесом. Интерес к весенним и летним предложениям есть уже сейчас».

Филипп Гулый также подчеркнул, что сообщение можно и нужно использовать для развития двустороннего турпотока, а не только для выезда россиян. По его мнению, белорусским бизнесменам, отправляющимся в Свердловскую область или в северные регионы России с пересадкой в Екатеринбурге, вполне может быть интересна короткая остановка для знакомства с уральским колоритом. «ТИЦ Свердловской области работает в этом направлении. В 2017 году они провели инфотур для операторов Беларуси. Мы ждем от уральских турфирм предложений для наших деловых туристов, которые ездят на Урал в большом количестве. Кроме того, сами готовы предлагать нашим иностранным партнерам в разных европейских странах транзитные пакеты с возможностью оказаться в Екатеринбурге через Минск».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно