Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Становление «Турпомощи», совершенствование отношений операторов и агентств – главные задачи РСТ на 2013 год
Новости РСТ

Становление «Турпомощи», совершенствование отношений операторов и агентств – главные задачи РСТ на 2013 год

08:16, 21 декабря 2012

В Москве 19 декабря под председательством президента РСТ, руководителя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергея Шпилько прошло заседание президиума правления РСТ. Оно традиционно проводится накануне Нового года, становясь, таким образом, отчетом о проделанной работе.

По словам Сергея Шпилько, прошедший год не был простым ни для турбизнеса, ни для РСТ. Тем не менее, он ознаменовался многими серьезными достижениями. В частности, благодаря многолетним усилиям союза, началась работа над введением безвизового 72-часового въезда в Москву, Казань и Санкт-Петербург для иностранных транзитных пассажиров и 10-дневного безвизового режима для гостей и участников различных крупных событий в России. «Важно, что работа над этими законопроектами идет на правительственном уровне», – отметил глава РСТ. Большой прогресс достигнут в плане развития детского и школьного туризма – вопрос получил «статус» поручения президента и сейчас реализуется Министерством культуры.

Важную роль, по словам г-на Шпилько, сыграл РСТ в создании объединения туроператоров по выездному туризму «Турпомощь». Задача РСТ состояла в том, чтобы активно участвовать в разработке проекта, минимизируя негативные последствия для турбизнеса с одной стороны и повышая эффективность регулирования розничного рынка и защиты туристов с другой. В частности, благодаря усилиям РСТ, в формировании фонда не будут участвовать операторы по въездному и внутреннему туризму. При определении размера взноса РСТ удалось также избежать повышенного коэффициента в 15-17% от оборота свыше 1 млрд. рублей и добиться начала выплаты взносов в компенсационный фонд лишь со следующего года, избавив туроператоров от необходимости платить дважды. Наконец, государство так и не смогло полностью устраниться от оказания помощи туристам в случае экстремальных ситуаций и переложить эту обязанность на турбизнес.

Одновременно, по словам Сергея Шпилько, «не прошло» предложение РСТ распространить механизм «Турпомощи» только на туроператоров, организующих массовые чартерные программы. В итоге в объединение войдут и будут платить одинаковые взносы компании с абсолютно разными рисками. Очевидно, что «Турпомощь» и компенсационный фонд начнут работу в условиях пока еще весьма несовершенной нормативно-правовой базы. Именно поэтому глава РСТ считает крайне важным ускорить работу по ее созданию.

Как заметил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, времени до начала работы объединения «Турпомощь» осталось совсем немного. «Но пока механизма его работы нет. Звучат заявления, что фонд начнет функционировать в январе 2013 года, но он еще не наполнен, не хватает правовых оснований, так что говорить о его работе преждевременно. Фонд заработает после 3 мая, когда все выездные туроператоры, согласно законодательству, обязаны будут в нем участвовать, соответственно, поступят взносы. Одновременно будет разработана правовая база», – сказал г-н БАрзыкин. Среди самых сложных моментов подготовки нормативно-правовой базы – создание механизма страховой компенсации потраченных членами «Турпомощи» средств на решение проблем с туристами. РСТ считает, что схему взаимодействия страховых компаний и «Турпомощи», в том числе по порядку возмещения затрат ассоциации на оказание помощи туристам, надо закрепить в документах, утверждаемых правительством РФ. Но пока степень взаимодействия со страховыми компаниями оставляет желать лучшего.

РСТ также продолжит работу над совершенствованием устава «Турпомощи», в том числе и в части субсидиарной ответственности. Кроме того, РСТ предлагает внести изменения в Налоговый кодекс, так как, по закону, средства компенсационного фонда не облагаются налогом на прибыль. Также не относятся к расходам, учитываемым в целях определения налога на прибыль, расходы объединения туроператоров на оказание экстренной помощи туристам. РСТ крайне важно добиться налоговых послаблений для членов организации. По словам вице-президент РСТ, руководителя Дальневосточного регионального отделения союза Александра Осауленко, для большинства региональных компаний ежегодные взносы по 100 тыс. рублей в компенсационный фонд «Турпомощи» в дополнение к фингарантиям – ощутимое финансовое бремя, а для многих, например, в Хабаровском крае и Приморье, просто неподъемное.

Свои предложения по изменению законодательных и нормативных актов для «Турпомощи» РСТ еще летом направлял в Ростуризм, но они не были учтены. Сейчас союз проводит консультации с представителями законодательной и исполнительной власти по изменениям в туристское и налоговое законодательство, чтобы уже в конце января 2013 года эти поправки были включены план рассмотрения законопроектов в Госдуме РФ.

Еще одна тема, которой РСТ вплотную займется уже я января будущего года, – совершенствование системы отношений оператор-агент-турист. Создание «Турпомощи» еще отчетливее подчеркнуло существующую коллизию – сейчас за все отвечает туроператор, а агентство не несет ответственности практически ни за что. Даже генеральный директор управляющей компании «Сеть магазинов горящих путевок» Сергей Агафонов отметил, выступая на президиуме: «Нельзя во всех грехах винить оператора. Необходимо повышать ответственность агента, а также его роль в цепочке оператор-агент-турист». В рамках своей сети с октября 2012 года МГП начала страховать каждый договор с туристом от банкротства оператора. «Мы этот механизм уже внедрили, в следующем году будем активно его продвигать. Хотя переговоры со страховщиками были тяжелыми, нам удалось получить оптимальные тарифы. Когда мы этот проект реализуем, можно будет говорить о 100-процентной защите потребителя. И тогда, я уверен, отпадет необходимость в создании сложных инструментов вроде "Турпомощи"», – пояснил глава МГП.

Сергей Шпилько считает это начинание серьезным шагом вперед, ведь РСТ еще при введении фингарантий выступал за страхование каждого договора о реализации турпродукта по заранее согласованным тарифам.

На заседании также был заслушан и утвержден отчет исполнительной дирекции РСТ о выполнении плана и бюджета в 2012 году. Выяснилось, что несмотря на кризис, ряды РСТ продолжают пополняться новыми членами – за прошлый год в союз вступили 16 компаний. Президиум правления рассмотрел также вопросы формирования плана работы и календаря событийных мероприятий РСТ на 2013 год. Решено до марта 2013 года сформировать предложения по проведению 14-го съезда Российского союза туриндустрии и празднованию 20– летнего юбилея организации в 2013 году.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно