Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Сибири не так волнуются из-за Турции – есть альтернатива

02:37, 21 апреля 2017

Спрос на Турцию в Сибири после предупреждения Росавиации о возможной приостановке чартерных рейсов в страну снизился не так заметно, как в центральной части России. Но он и не был таким же высоким. Прежде самое популярное летнее направление пока не вернуло свои позиции на сибирском рынке после провальных 2015-2016 годов. Операторы хоть и отдали Турции большую долю в сезонных чартерных программах, но туристы все равно активнее и с большей глубиной бронируют Грецию, Кипр и страны Юго-Восточной Азии.

Прямая Турция с перелетом в Анталью заявлена в восьми сибирских городах. С конца апреля чартеры начнут летать из Новосибирска, Красноярска, Томска, Омска, Кемерово, Иркутска, Барнаула и Новокузнецка. Их заказчиками и блочниками выступают «Пегас Туристик», «Анекс-тур», «Корал Тревел», «Санмар», «Тез Тур». В феврале-марте планы большинства из них подверглись корректировкам, так как спрос на Турцию в Сибири оказался хуже, чем ожидали игроки. Всплеска продаж ожидали как раз в апреле-мае, но предупреждение Росавиации не позволили прогнозу сбыться, темпы бронирования снизились. Но представители операторов, работающих в регионе, оценивают последствия не так негативно, как их коллеги в центральной части страны.

«На один-два дня после сообщения Росавиации было некоторое замешательство и снижение темпов бронирования. Туристы спрашивали, можно ли аннулировать тур или перебронировать на другое направление. В итоге это сделали буквально единицы. Сейчас темпы бронирования восстановились», – рассказала руководитель новосибирского офиса «Тез Тур» Галина Машухова.

По словам директора «Пегас-Новосибирск» Марины Безрядиной, в их компании после предупреждения Росавиации тоже упал спрос на Турцию – 35-40%. «Но аннуляций не случилось, и в это же время выросли продажи Вьетнама, – рассказала собеседница RATA-news. – Пошли вопросы, можно ли сменить страну, так как даты отпусков на лето у людей уже запланированы. Но пока отказов нет, у клиентов есть время подумать и посмотреть, как будут развиваться события. Было всего 10-12 замен, также, в основном, на Вьетнам. Но со вторника мы видим, что темпы бронирования Турции вернулись на прежний уровень. Теперь туристы бронируют не дальше, чем на месяц вперед, а прежде глубина достигала осени».

Марина Безрядина отметила, что горящие туры в Турцию на майские с вылетом в конце апреля – никак не следствие той же ситуации: по сниженным ценам распродавались остатки на рейсах, где почти все места были заняты до сообщения о чартерах.

По словам директора «Анекс Туризм Новосибирск» Туратбека Абдразакова, в компании зафиксировали снижение числа заявок до 50%, но темпы бронирования уже восстанавливаются. «Здесь всё немного по-другому, чем в Москве, поэтому народ не так волнуется из-за Турции. У Сибири есть альтернатива – Юго-Восточная Азия. Люди охотнее выбирают страны, в которых больше уверены, – сказал собеседник. – Но вы видели последний КВН? Там команда из Краснодарского края шутила, мол, спасибо, что закрыли Турцию, вот бы вы еще Таиланд закрыли… Операторам, конечно, не смешно. Кстати, помимо ЮВА и Турции мы продаем и Сочи, и Крым».

Агенты подтверждают хороший спрос на направления Юго-Восточной Азии. Во всех регионах, где представлена Турция, есть прямые рейсы во вьетнамский Нячанг, во многих – также и в Таиланд, а в Новосибирске, Красноярске и Иркутске – еще и на Хайнань. Именно на них переориентируются сейчас те, кто засомневался в Турции, а не на Сочи и Крым, как ожидали многие.

«На прошлой неделе нам позвонили и выразили беспокойство по поводу Турции все, кто успел забронировать туда туры, – рассказал директор красноярского агентства «Данаско» Дмитрий Бибиков. – В итоге никто от своих планов не отказался, но и новых броней с тех пор нет. Из всех продаж на летний сезон лишь 15% приходится на Турцию, остальное – страны ЮВА, а также Европа».

«У нас на Турцию глубоких заявок не было, только на май и июнь, – сказала директор барнаульского агентства «Пятница» Людмила Иванова. – На лето много Греции, Кипра, Вьетнама и Таиланда. Испания, Италия тоже есть. Некоторые клиенты спрашивают Турцию, но если ее не будет, будут искать другие места за границей. Желающих сменить планы на Сочи и Крым у нас пока нет».

По словам исполнительного директора новосибирской компании «Глобус-тур» Юлии Резниковой, спрос на Турцию не изменился, но клиенты теперь обязательно интересуются статусом рейса, который входит в пакет.

Некоторые собеседники RATA-news считают, что региональные программы в Анталью вполне могут быть еще сокращены. «Когда рейсы ежедневные, как в Новосибирске, корректировка планов проходит безболезненно», – сказала директор новосибирской турфирмы «Африка» Наталья Куцевол.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно