Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Прежние владельцы «Библио-Глобуса» будут распоряжаться прибылью компании еще три года

07:40, 2 апреля 2019

По не официальной пока информации, вчера вечером в Москве была закрыта сделка между компаниями Thomas Cook и «Библио-Глобус».

Напомним, что Thomas Cook приобретает 100-процентную долю «Библио-Глобуса», сумма сделки составит в общей сложности $150 млн. Сделка многоступенчатая, пока покупатель через совместное предприятие получает лишь 30-процентную долю продаваемой компании. Но по завершению всех формальностей, включая одобрение регулирующих органов в нескольких странах, станет единоличным владельцем российского туроператора. Предполагается, что это произойдет после биржевого аудита к 1 ноября 2019 года.

Выплаты будут тоже производиться поэтапно. Сейчас, после закрытия сделки, продавец получит получит первый транш в размере $10 млн. Второй, также $10 млн, – в январе 2020 года. Оставшиеся $130 млн прежние владельцы «Библио-Глобуса» должны будут заработать – в их распоряжении остается вся прибыль за три последующих года управления компанией.

В Едином федеральном реестре уже появилось новое юрлицо туроператора – ООО «Библио-Глобус ТК», указаны два вида деятельности – внутренний и выездной туризм с соответствующими финансовыми гарантиями 500 тыс. и 50 млн рублей.

В конце прошлой недели «Библио-Глобус» разослал турагентствам информацию о смене юрлица и новые реквизиты, предупредив, что с 1 апреля оплата заявок должна осуществляться строго по новому договору.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно