Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вильнюс готов стать культурной столицей Европы

08:07, 17 января 2006

Как мы уже сообщали, в конце декабря минувшего года Информационный центр по туризму Литвы в России организовал пресс-тур в Литву. Напомни, что группу сопровождала руководитель московского представительства Бируте Ненартавичюте. В номере от 11 января этого года было опубликовано интервью с генеральным директором Департамента по туризму Литвы Альвитисом Лукошевичюсом . Сегодня мы продолжаем рассказ об этой стране.

В 2009 году будет отмечаться 1000-летие Литвы, а Вильнюс станет первой культурной европейской столицей из числа новых стран ЕС. Архитектурными шедеврами гордится не только Вильнюс - средневековые замки, дворцы, этнографические усадьбы и парки можно увидеть по всей стране. В Литве 5 национальных и 30 региональных парков. Среди них известные на весь мир - Тракайский национально-исторический парк, в котором находится единственный островной замок в Восточной и Центральной Европе, Национальный парк Куршской косы и Кернавский культурный заповедник. Кернаве – древняя столица Литовского государства, с уникальным археологическим комплексом, где найдены стоянки эпохи неолита, бронзового и железного века, римского периода.

В Друскининкае и Бирштонасе можно поправить здоровье в санаториях европейского уровня с помощью целебных источников и грязей. Литовский народ свято хранит свою многовековую историю. Даже в современных гостиницах и ресторанах оставляют на стенах древние фрески и каменную кладку.

В Литве огромное количество музеев самой разной тематики: исторические, художественные, музеи-уникумы, занимательно-познавательные музеи, названия которых говорят сами за себя: морской музей- аквариум, музей лошади, пчеловодства, авиации, часов, кузнечного дела, керамики, усадеб, водяных и ветряных мельниц, театра, денег и даже чертей! Удивительно, что все это и многое другое находится в стране, где расстояние от одной ее границы до другой составляет всего 300 километров.

Древний Вильнюс, основанный еще в 1323 году, расположен у подножия Замковой горы и слияния рек Нярис и Вильняле. История города такая же бурная, как и история всего государства. Но Вильно, что значит «вольный» восставал из развалин и пепла и сохранил для потомков уникальное сочетание Римской и Византийской, Европейской и Азиатской культур. С 1994 года Вильнюс включен в список объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Старый город – самый большой в Европе (360 га), где легко уживаются готика, барокко, ренессанс и классицизм, языческое наследие и христианские традиции. Здесь все рядом - католические костелы, протестантский храм, синагога, православные церкви и небоскребы. На улицах - вавилонское смешение языков и интернациональный джаз.

О Вильнюсе говорят так: «В какую сторону не посмотришь – увидишь, по меньшей мере, четыре храма». Символ города - башня Гедиминаса, на которой находится основная обзорная площадка, рядом - Кафедральная площадь. Костел Святой Анны – ярчайший пример литовской готики. При его строительстве было использовано 33 различных вида кирпичей. Легенда гласит, что, увидев костел, Наполеон был так восхищен, что поклялся унести его во Францию «на своей ладони». Костел Святого Николая сочетает в себе 3 стиля: готический, византийский и барокко. В период между двумя Мировыми войнами он оставался единственным храмом, сохранившим литовскую речь. Костел св. Петра и Павла 17 века - жемчужина барочной архитектуры. Его интерьер украшают около 2000 статуй библейских, мифологических и исторических героев.

В первые выходные марта Вильнюс отмечает свой самый большой праздник - день святого Казимераса, покровителя города. Королевич Казимерас посвятил свою жизнь служению Богу, поняв, что все удовольствия мирской, и даже королевской жизни, ничего не стоят. Он прожил 26 лет и 1602 году был канонизирован Папой Римским.

Ко дню его рождения – 4 марта и приурочена ярмарка Казюкас, одна из старейших в Европе, она собирает ремесленников не только из Литвы, но и из соседних Эстонии, Латвии, Белоруссии, Польши и Украины. Здесь можно купить сделанные руками народных мастеров и мастериц симпатичные вещицы из дерева, глины, лозы, кожи, стекла, вязаные и тканые, собранные из сухих цветов, просто оригинальные предметы быта, украшения, игрушки и даже деревенские хлеб и мед. (Олеся Брукс, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно