Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Журналистам заново открыли Литву

08:07, 10 января 2006

В конце декабря минувшего года Информационный центр по туризму Литвы в России организовал пресс-тур в Литву. В нем приняли участие журналисты ИТАР-ТАСС, «Интерфакса», РИА «Новости», «Рейтер», «Газеты», «Новой газеты», туристических изданий RATA-news «Турбизнес», «Туринфо», «Туристический Олимп». Так получилось, что в группе не нашлось ни одного человека, который прежде не бывал в Литве, но руководителю московского представительства Бируте Ненартавичюте удалось заново открыть свою страну для журналистов.

Первый день пребывания в Вильнюсе был посвящен официальным встречам - в Министерстве по туризму Литвы и в отделе по туризму столичного муниципалитета. Главный специалист отдела туризма Вильнюсского городского самоуправления Миндаугас Паулавичюс провел презентацию туристических возможностей Вильнюса, рассказал о туристических успехах Литвы в 2004 году и огласил предварительные итоги 2005 года.

В 2004 годв в Литве побывало около 1 млн. туристов. Первое место в этом потоке занимают гости из Польши (18,5%), второе - Германия (13%) и третье - Россия (6,1%). Далее идут Финляндия, Великобритания, Латвия, Италия, Эстония, Швеция, Франция и другие страны. Несмотря на то, что Россия переместилась со второго на третье место по сравнению с 2003 годом, Литва считает нашу страну одним из самых главных рынков туриндустрии.

Количество туристов из России по сравнению с 2003 годом увеличилось на 12,9%. Из них 81,6% приехали самостоятельно и 12% воспользовались услугами турагентств. В среднем иностранные туристы провели в Вильнюсе 4,8 ночи. Почти половина (49%) туристов осталась на 1-3 ночи и 23 % - на 4-7 ночей. 67,5% иностранных туристов посетили Вильнюс независимо, 23,1% - с помощью турагентств. Всего в вильнюсских гостиницах ночевали 19533 туриста из России. Гости из России составили 57,1% всех посетителей из стран СНГ.

Сейчас Вильнюс располагает 79 гостиницами - от недорогих пансионов до сетевых отелей высочайшего международного класса. В их числе Radisson SAS, Best Western, Scandic Hotels, Le Meridien, Relais & Chateaux, Holliday Inn, Crowne Plaza, Accor Hotels, Ramada, в самом ближайшем будущем появится Kempinski. Всего в Вильнюсе ппять гостиниц уровня 5*, 18 – 4*, 23 - 3*, 10 – 2*.

Такое же разнообразие предлагает Вильнюс и в сфере ресторанного бизнеса: 175 ресторанов, включая гостиничные, от недорогих закусочных до заведений высочайшего класса, с национальной литовской и иностранной кухней. (Олеся Брукс, RATA-news)

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно