Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РСТ просит МИД Испании расширить количество визовых центров в регионах

06:38, 15 февраля 2017

Испанское издание El Confidencial  опубликовало вчера материал о неудовлетворительной работе визовых центров Испании за рубежом. По мнению издания, сбой вызван заменой прежнего подрядчика МИД Испании по приему визовых обращений VFS Global на BLS International Services Ltd. Издание также ссылается на письмо Российского союза туриндустрии испанским властям о необходимости увеличить число визовых центров в России, которое с приходом нового провайдера резко сократилось.

El Confidencial не первый раз пишет на эту тему. Например, в январе один из ее материалов вышел под говорящим заголовком: «Хаос с испанскими визами после привлечения индийской компании-лоукостера». Испанские журналисты отметили, что визовые центры Испании не соответствуют международным стандартам: большие очереди, невозможность получить квалифицированную консультацию, дозвониться по телефонам call-центров BLS, получить ответ по электронной почте и т.д. В Алжире и Марокко, где испанские визы востребованы более всего, очереди такие, что разгонять их приходится уже полиции. О драках, «перепродаже» очередей сообщалось и на российских туристических форумах.

Напомним, компания BLS International осенью 2016 года выиграла тендер МИД Испании по управлению процессинговыми центрами испанских виз за рубежом, в том числе в России. Испанская пресса тогда буквально взорвалась, ведь минувшим летом материнская структура BLS – компания BLS Management Solutions Private Ltd. – оказалась замешанной в Индии в громком скандале с незаконной торговлей персональными данными абонентов телефонных сетей. В России BLS и чисто технически не готова была принять «эстафету» у VFS из-за отсутствия у нее на тот момент в России офисов и оборудования. Кроме того, у компании не было опыта работы с шенгенскими визами.

В итоге BLS начала выполнять свои обязанности в России лишь с 17 декабря 2016 года, до этого документы на испанскую визу продолжала принимать VFS. И с 17 декабря прием заявлений на выдачу испанской визы одновременно прекратили визовые центры в 24 городах России. Подать документы стало возможно только в Москве и Санкт-Петербурге. И лишь с 1 февраля 2017 года офисы BLS открылись еще в четырех городах – Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Ростове-на-Дону. Однако для такой большой страны, как Россия, этого, конечно, крайне мало. Информацию о том, когда откроются и откроются ли центры в других городах, на сайте BLS найти не удалось.

Между тем в 2016 году Испанию посетило более миллиона россиян (+2,2% к уровню 2015 года). В этом году, по словам коммерческого директора компании «Время-Тур» Нели Огурцовой, туроператоры также фиксируют активный спрос на летнюю Испанию. PR-директор компании «Тез Тур» Лариса Аханова подтверждает: Испания занимает третье место по объемам раннего бронирования.

В этой ситуации РСТ счел необходимым выразить свою озабоченность министру иностранных дел и международного сотрудничества Испании А. Дастису Кеседо. «Нынешнего количества визовых центров для России недостаточно. Учитывая необходимость личного присутствия заявителя для сдачи биометрических данных, процедура получения испанской визы для жителей многих российских городов и регионов резко осложнилась. Российские туроператоры по Испании вынуждены были приостановить формирование чартерных полетных программ из Перми, Воронежа, Самары и ряда других городов. По данным турагентов, туристы все чаще отказываются от планов посетить Испанию в пользу других стран и курортов, более доступных в плане оформления виз», – говорится в письме главе МИД Испании, подписанном президентом РСТ Сергеем Шпилько.

РСТ указывает также на участившиеся нарекания на работу визовых центров Испании со стороны туристов и турбизнеса. Помимо очередей и трудностей дозвона в call-центр, люди жалуются на небрежность в работе с документами и персональными данными, а также ликвидацию доступных прежде таких дополнительных сервисов, как фотокабинки, курьерская доставка, оформление медицинских страховок.

«До начала сезонного спроса на туры в Испанию остается мало времени, и мы просим рассмотреть вопрос о расширении перечня российских городов, где могли бы функционировать визовые офисы Испании, исходя из перспектив организации чартерных программ. А также принять меры к скорейшему налаживанию работы по оформлению испанских виз на том же высоком уровне, на котором эта работа велась в течение последних 10 лет», – говорится в письме РСТ.


Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно