Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

VFS Global может закрыть испанские визовые центры в России

02:11, 4 октября 2016

Тендер МИД Испании по управлению процессинговыми центрами испанских виз за рубежом, в том числе в России, выиграла компания BLS International Services Ltd. Испанская пресса буквально взорвалась, узнав об итогах тендера. В частности, тему активно развивает крупнейшее издание El Mundo Financiero. Дело в том, что минувшим летом материнская структура BLS – компания BLS Management Solutions Private Ltd. – оказалась замешанной в Индии в громком скандале с незаконной торговлей персональными данными абонентов телефонных сетей.

RATA-news также писала об этом. Напомним, скандал, получивший в индийской прессе название Call Details Records (CDR) Leaks, разгорелся в начале июля, когда криминальная полиция Индии провела аресты сразу нескольких офицеров в районных полицейских управлениях Дели, которых обвинили в содействии хищению и дальнейшей продаже более 4000 записей детализации телефонных разговоров. Жертвами утечки, по данным полиции, стали многие политики и общественные деятели страны, а также иностранные граждане, в том числе дипломаты, зарегистрированные в индийских телефонных сетях.

Особое место в преступной схеме занимал холдинг BLS Management Solutions Pvt. Ltd. Полиция арестовала четверых сотрудников этой фирмы, причастных к распространению CDR Leaks, еще трое топ-менеджеров, отвечающих за коммерческую деятельность группы компаний, ударились в бега и были объявлены в международный розыск.

Прошли обыски и выемки документации в головном офисе холдинга в Нью-Дели по адресу, указанному на официальном сайте компании BLS International Services Ltd. Именно она, как пишет El Mundo Financiero, и должна подписать контракт на обслуживание иностранцев, запрашивающих испанские визы. На сайте сказано, что офис на Barakhamba Road совершает координацию и контроль аутсорсинговых проектов в Индии и по всему миру».

Причем, решение Испании передать работу по приему и обработке заявлений на выдачу виз компании BLS совпало с сообщениями в индийской прессе о том, что МИД Индии – основной правительственный клиент BLS – в ближайшее время может расторгнуть аналогичный контракт с этой фирмой. BLS управляет визовыми центрами Индии в 16 странах, включая Испанию с офисами в Мадриде и Барселоне. К ним много нареканий. Например, в 2013 году у них из офиса в Сан-Франциско были украдены 70 паспортов. Предполагалось даже, что несколькими из этих паспортов воспользовались террористы, угнавшие малазийский «Боинг». В итоге в 2014 году министр по консульским делам посольства Индии в США Н. А. Прасад объявил о прекращении контракта с BLS из-за многочисленных жалоб и неспособности обеспечить качественный сервис. МИД Индии пришлось срочно искать нового сервис-провайдера.

В России BLS управляет только визовыми центрами Индии в Москве и Санкт-Петербурге. И туристические интернет-форумы переполнены жалобами посетителей. Например, работники визовых центров практикуют навязывание дополнительных платных сервисов, в частности распечатку недостающих документов на принтере, медицинских страховок по явно завышенным ценам и пр.

Сейчас Испания использует систему приема визовых ходатайств через сеть из более 150 специализированных сервис-центров в 49 странах. Цена контракта на управление этими центрами составляет €175 млн. Но эта сумма, как пишут испанские СМИ, не выплачивается правительством страны: предполагается, что провайдер заработает эти деньги на сервисных сборах, взимаемых с заявителей.

И VFS Global, и консульство Испании пока хранят молчание по поводу состоявшегося тендера. Логично предположить, что в ближайшее время VFS закроет визовые центры Испании в Москве и Петербурге, а также перестанет принимать документы на испанскую визу во всех объединенных сервисных центрах в 22 российских городах. Начнут ли к этому времени функционировать визовые центры BLS, неизвестно.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно