Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Библио Глобус» анонсировал первые чартеры в Сочи из Новосибирска и Томска

06:45, 15 января 2015

Вчера сибирские турагентства получили рассылку от компании «Библио Глобус», сообщающую об открытии продажи летних пакетных туров в Сочи с прямыми вылетами из Новосибирска. Этот и другие операторы и прежде предлагали туры на российское Черное море, но билеты на регулярные рейсы для своих программ брали у перевозчиков «под запрос». Летом 2015 года «Библио Глобус» планирует летать в Сочи на «Трансаэро». Статус рейсов пока уточняется, но, по нашим данным, билеты на них в авиакассах не продаются, а другие операторы в программе не участвуют. Так что, даже если рейсы формально будут регулярными, то по сути – станут первыми чартерами на российский курорт из Сибири.

По словам руководителя новосибирского офиса «Библио Глобуса» Кристины Гусельниковой, информация о рейсах, типах воздушных судов, компоновке бортов сейчас в стадии согласования. Она не исключила, что программы, подобные новосибирской и томской, могут появиться и в других крупных сибирских городах.

«Это, наряду с Кипром, одно из наших основных летних направлений, – пояснила г-жа Гусельникова. – Рейсы из Новосибирска и Томска будут выполняться раз в неделю с конца мая до середины октября. Думаю, сегодня это очень перспективное направление. Традиционно летом довольно большую долю туррынка занимали «евровые» страны, которые сейчас будут пользоваться меньшим спросом по объективным причинам, а внутренние курорты станут актуальнее».

В Новосибирске первый вылет запланирован на 30 мая, в Томске – на 27-е. Для бронирования доступны туры продолжительностью 6 или 13 ночей, цена – от 22 267 рублей с человека. Оператор предлагает размещение в Сочи, Адлере, Лазаревском и на других курортах, во многих случаях туристы могут выбрать пакеты на базе завтраков, полного пансиона или без питания.

По мнению директора новосибирского турагентства «Белка-ТВ» Елены Якименко, направление вполне может быть востребованным. У агентов уже есть клиенты, которые в 2014 году по разным причинам переориентировались с зарубежных направлений на внутренние. Никто не может предсказать, что будет с курсом валют к лету, поэтому покупка тура на российский курорт выглядит привлекательнее. Можно забронировать его уже сегодня. «В предыдущие годы летом билеты в Сочи во время высокого сезона были очень дорогими, – пояснила собеседница RATA-news. – А сейчас предлагают хорошие цены за пакеты. Например, тур в санаторно-курортный комплекс «Знание» без лечения на 13 ночей продают за 93 тыс. рублей на двоих, то есть чуть больше 46 тыс. с человека. «Весна», очень хороший комплекс с аквапарком, на полном пансионе – 118 тыс. на двоих. Алтайская Белокуриха стоит 2,5-3 тыс. в сутки минимум, те есть на две недели это те же 40 с лишним тысяч рублей с человека – но без моря. Так почему бы и не выбрать Сочи?».

По словам менеджера томского агентства «Азбука Путешествий» Елены Корабельниковой, пока пакетное предложение «Библио Глобуса» на фоне других выглядит привлекательно: «Буквально вчера наш аэропорт анонсировал прямые полеты в Анапу и Симферополь, которые будет выполнять «Алроса», и мы сравнили цены. Билеты на эти рейсы в июне стоят 45-46 тыс. на двоих, а пакет у «Библио Глобуса» на шесть ночей, с перелетом, проживанием, трансфером и завтраками на те же даты – около 60 тыс. рублей. Еще не все туроператоры выложили свои предложения по Турции, но судя по тем, что уже озвучены, цены довольно высокие даже на середину мая в скромные отели. Так что предложение по Сочи вполне может быть востребованным».

Если оптимистические прогнозы сбудутся, то, возможно, «благодаря» кризису удастся переломить тенденцию, которую сибирский турбизнес наблюдал последние несколько лет – спрос на российское Черное море только падал. Курорты Краснодарского края не выдерживали конкуренции с большим количеством массовых зарубежных предложений, часто по цене только билета в Сочи сибиряки могли улететь на неделю, а то и больше, в Турцию или Таиланд. Сегодня операторы сокращают выездные программы, цены на туры растут, в два-три раза подорожало пребывание даже в привычно дешевых странах Юго-Восточной Азии.

Но не все разделяют этот оптимизм, поскольку покупательная способность россиян сильно снизилась. Исполнительный директор новосибирского бюро путешествий «Гран-Тур» Ольга Тимохина скептически относится к новому предложению: «Народ был слишком развращен низкими ценами на зарубежный отдых. Несмотря на то, что заграницы по прежним ценам больше нет, помнить это туристы будут еще долго. Если туры в Сочи будут стоить дороже 20-25 тыс. рублей с человека, то, по-моему, это бесперспективно. За такие деньги наши туристы были готовы ехать только за границу, более того – даже брать кредиты на оплату путевки. Занимать деньги на поездку в Сочи они вряд ли захотят. При этом мы живем очень далеко от Краснодарского края, Москвы, Питера, по расстоянию для нас это почти как заграница. Поэтому я считаю, что сейчас скорее будет развиваться местный туризм».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно