Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Визовый центр Испании в Москве переходит под управление BLS и меняет адрес

06:30, 14 декабря 2016

Компания BLS International Services Ltd, выиграв соответствующий тендер, стала новым поставщиком сервисных услуг по приему и обработке визовых заявлений для Испании. Как сообщается на официальном сайте генерального консульства этой страны в Москве, BLS начнет выполнять свои обязанности 17 декабря, вместо компании VFS. Визовые центры компании VFS будут оказывать свои услуги вплоть до 16 декабря. Новый визовой центр Испании в Москве с 17 декабря 2016 года будет располагаться на Летниковской улице.

RATA-news уже писала, что осенью тендер МИД Испании по управлению процессинговыми центрами испанских виз за рубежом, в том числе в России, выиграла компания BLS International Services Ltd. Испанская пресса тогда буквально взорвалась, узнав об итогах тендера. Дело в том, что минувшим летом материнская структура BLS – компания BLS Management Solutions Private Ltd. – оказалась замешанной в Индии в громком скандале с незаконной торговлей персональными данными абонентов телефонных сетей. Жертвами утечки, по данным полиции, стали многие политики и общественные деятели страны, а также иностранные граждане, в том числе дипломаты, зарегистрированные в индийских телефонных сетях.

Тогда же на сайте визового центра Испании появилась информация, что с 11 октября сервисные центры VFS Global в 22 городах не будут принимать документы на шенгенские визы в Испанию. В случае возникновения вопросов после 11 октября 2016 года соискателям предлагалось обращаться напрямую в генконсульство Испании в Москве или Санкт-Петербурге. Однако 6 октября генеральное консульство Испании в Москве проинформировало туроператоров, что после 10 октября аккредитованные компании продолжат подавать документы через офисы VFS Global. Это касалось и частных заявителей.

Причину «возврата» генконсульство не пояснило. Но, скорее всего, такое решение объяснялось сразу несколькими обстоятельствами. Во-первых, BLS была технически не готова принять «эстафету» – у компании на тот момент не было в России ни офисов, ни оборудования. На организацию ее работы потребовалось бы немало времени. Во-вторых, BLS не имела никакого опыта взаимодействия с Шенгеном, до сих пор они занимались оформлением только индийских виз. А кроме того нельзя исключать, что сыграла свою роль подмоченная репутация нового провайдера и скандал, разразившийся и в испанской, и в российской прессе. Срок действия решения был определен тогда словами «до следующего приказа». И вот этот момент наступил – судя по всему, к середине декабря BLS оказалась готова запустить работу визового центра Испании в Москве вместо VFS Global.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно