Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гавана – прошлое и настоящее

08:07, 14 августа 2008

Мы уже сообщали, что группа российских журналистов побывала в Гаване на 28-й международной ярмарке туризма FITCuba 2008, одном из самых значительных событий для кубинской туристической отрасли.После закрытия ярмарки участников тура познакомили с достопримечательностями Гаваны, пляжами Варадеро и экскурсионными программами. Корреспондент RATA-news рассказывает о своей поездке на Кубу по приглашению Министерства туризма этой страны.

Кубинская столица - один из самых красивых городов мира (фото). В 1984 году достопримечательности Гаваны были внесены в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Туристов, которые приезжают на кубинские пляжи, приглашают на однодневную экскурсию в Гавану. Но одного дня крайне недостаточно, чтобы познакомиться с этим необычайным городом. Гавана из окна экскурсионного автобуса выглядет городом-декорацией. Это означает, что всей его прелести автопутешественники могут и не увидеть. В Гаване стоит провести дня три, чтобы хоть поверхностно познакомиться с ней. Тот, кто поймет, проникнется духом этого города и полюбит его жизнерадостных жителей – вечный пленник Гаваны.

В городе немало отелей высокого класса, например, один из них пятизвездный отель Melia Cohiba – самое высокое здание на улице Пасео, в нем 22 этажа. В отеле гостям предлагают самые разнообразные услуги, здесь несколько баров и ресторанов, большой открытый бассейн, спа-центр и тренажерный зал. Кстати сказать, в нем есть прекрасная сигарная комната, сюда специально приезжают любители насладиться настоящей кубинской сигарой. Из окон открывается прекрасный вид на океан, так как от Старой Гаваны отель находится в 2 километрах.

Для первого знакомства с Гаваной, конечно, необходима автобусная экскурсия с гидом. В рамках ярмарки FitCuba-2008, которая прошла в мае этого года, были презентованы новые экскурсионные автобусы компании Transtur. Первыми пассажирами новинок стали участники туристического форума. Девять ярких, привлекающих к себе внимание автобусов Habana Bus Tour готовы провозить всех желающих по городским достопримечательностям. В двухэтажном автобусе могут разместиться 136 пассажиров, 76 мест – сидячих, обзорный тур длится полтора часа, билет стоит 5 cuc. Первоначально, будут предлагаться три маршрута, два начинаются на исторической площади – Пласа-де-ла-Революсьон Хосе Марти и еще один от Центрального парка Гаваны.

Непременно надо побродить пешком по улочкам этого дивного и очень неоднозначного города. Все увиденное вызовет целый букет самых разнообразных эмоций – от восторга до искренней горечи, но это и будут настоящие впечатления от Старой Гаваны. (фото).

 

 

 

Гавану основали испанские поселенцы в 1515 году. До завоевания острова здесь жили индейцы, однако гнёт поработителей, болезни и голод привели к почти полному уничтожению коренного населения. Недостаток в рабочей силе испанские завоеватели восполняли неграми-рабами, и уже в начале XVII века они стали значительной частью населения Гаваны. Рабы трудились на рудниках, плантациях сахарного тростника и табака.

В конце XVI века Гавана стала административным центром испанской колонии острова Куба. В 1762 город захватили войска британской армии, однако война продолжалась недолго, захватчики покинули город уже в 1763 году. К концу XIX века Гавана стала центром освободительного движения против власти испанских колонизаторов, а в феврале 1895 года в городе вспыхнула революция, а затем народно-освободительная война, охватившая всю страну.

В сентябре 1895 года была провозглашена независимость Кубы от Испании. В 1898 году испанское правительство признало самостоятельность Кубы, однако оставило за собой право назначать генерал-губернатора. В том же году в конфликт между Испанией и кубинскими республиканцами вмешались США, объявившие войну Испании. В 1898-м, в пору военных действий между Испанией и США, в Гавану вторглись американские войска, заняв город и блокировав прибрежные районы острова. Американский оккупационный режим продолжался в Гаване до 1902 года. В 1902 году Куба получила независимость и на её территории была введена республиканская форма правления. Гавану объявили столицей вновь образованной Республики Кубы. Первого января 1959 года, побеждает революция. Повстанческая армия, возникшая из партизанских отрядов и возглавляемая Фиделем Кастро, берет в руки государственную власть и учреждает революционное правительство. Этот день отмечается как День национального освобождения. Кубинцы искренне любят своих кумиров и национальных героев: наставника нескольких поколений кубинских революционеров Хосе Марти, пламенного революционера Эрнесто Че Гевара, и, конечно, главного вдохновителя кубинской революции Фиделя Кастро, при котором родилось и выросло 70% нынешнего населения Кубы. (Алла Добровольская, специально для RATA-news)

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно