Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне оккупировали туристическую выставку в Гаване

08:07, 27 мая 2008

В Гаване прошла 28-я международная ярмарка туризма FITCuba 2008, одно из самых значительных событий для кубинской туристической отрасли (на фото - министр культуры Абель Прието и министр туризма Мануель Марреро Круус идут к воротам, чтобы торжественно перерезать ленточку и открыть выставку).

Как отмечают кубинские официальные представители, в этом году интерес к ярмарке со стороны мировых профессионалов туриндустрии - необычайный. По подсчетам организаторов, FITCuba 2008 посетили 1967 делегатов, среди них представители национальной туриндустрии, иностранные гости из 47 стран. В работе ярмарки приняли участие 180 журналистов из разных стран. По приглашению Министерства туризма Кубы выставку посетила и делегация журналистов из России. После окончания мероприятия им предоставили возможность познакомиться с туристическими возможностями и курортами Острова Свободы. Принимающей стороной выступала одна из ведущих туристических компаний Кубы - Cubatour.

На ярмарке свои предложения представили крупные кубинские туристические компании, например, Cubanacan, Gaviota tours, авиакомпании, гостиничные сети, в том числе и иностранные, например, Sol Melia, которая имеет на Кубе 24 отеля, группа Gran Caribe, известная своими пляжными и городскими гостиницами.

Как отметил в своем выступлении на пресс-конференции министр туризма Кубы Мануэль Марреро Круус, растет количество иностранных компаний, принимающих участие в кубинской туристической индустрии. «На сегодняшний день на Кубе 62 отелями с общим количеством более 24000 номеров управляет 14 иностранных компаний», - сказал г-н министр.

В рамках ярмарки кубинская авиакомпания Cubana de Aviación представила новый пассажирский самолет TU-204-100E на 164 пассажира эконом-класса и 12 категории Club Tropical, с превосходными техническими характеристиками и высоким комфортом.

Компания Marlin, занимающаяся морскими видами отдыха и развлечений, показала свои предложения, в том числе и по разным видам рыбной ловли, включая международный турнир по ловле марлина, посвященный Эрнесту Хемингуэю.

В качестве почетного гостя на кубинскую ярмарку в этом году пригласили Италию. Итальянцы единственные из европейских стран организовали свой павильон и представили турпродукт. Помимо национальных компаний на ярмарке можно было найти и соседей Кубы. Наиболее красочным был стенд Венесуэлы.

В день торжественного открытия ярмарку посетил посол РФ на Кубе Михаил Камынин (фото).

На встрече с журналистами он отметил, что российские туроператоры проявили к Кубе повышенный интерес. «Учитывая, что в России число компаний, работающих с кубинским направлением, быстро растет, а также увеличивается поток российских туристов на Кубу, мы будем прикладывать усилия, чтобы способствовать взаимовыгодному сотрудничеству с этой страной», - сказал посол. В частности, по словам Михаила Камынина, с 1 января будущего года к рейсам «Трансаэро» в Гавану прибавятся рейсы «Аэрофлота».

Из российских туроператоров в ярмарке также приняли участие компании ICS, ITC, Weekend, Megapolus UTE, «КМП-груп», «Нева», «Трансаэро турс», «ТЕЗ тур», Solyson. По данным представителей Cubatour, на ярмарке присутствовали около 10 российских компаний, и многие проявляли интерес к инвестиционным проектам на острове. По предварительной информации, были подписаны два инвестиционных контракта. Кроме того, российские туроператоры подписали соглашения о сотрудничестве с кубинскими туроператорами. По словам представителя компании Cubanacan, за время ярмарки им удалось заключить контракт с новым для фирмы туроператором - «Трансаэро турс». С этой же компанией подписал контракт и туроператор Havanatour, который впервые выходит на российский рынок.

Как рассказала президент туристической компании Weekend Оксана Яшечкина, ее фирма присутствует на кубинском рынке уже два года. На ярмарке туроператор старался установить прямые контакты с гостиничными цепочками: «Кубу российские туристы знают по Варадеро, но этот курорт уже максимально освоен, надо развивать новые, - сказала г-жа Яшечкина. - Кроме того, Куба очень интересна с познавательной точки зрения, поэтому мы планируем делать экскурсионные программы по острову, которые можно прекрасно совместить с отдыхом».

О том, что интерес в мире к отдыху на Острове Свободы действительно растет, подтверждают данные, которые сообщил на пресс-конференции Мануэль Марреро Круус. За первые три месяца 2008 года Кубу посетило на 15% больше туристов по сравнению с наилучшими показателями зимних сезонов во все предыдущие годы. Как отметила вице-министр по продвижению и международным отношениям Мария Елена Лопес, за первый квартал 2008 года Кубу посетили 1 млн. туристов. Всего за этот год кубинцы рассчитывают принять более 2 млн. отдыхающих. Первое место по въезду занимают туристы из Канады, их число достигает 700 тыс., следом идут Великобритания, Испания, Италия, Германия, Франция и Мексика. Россияне пока на 11 месте. Но, как отметили представители кубинской стороны, поток туристов из России стремительно растет, и это очень заметно по первому кварталу текущего года. (Алла Добровольская, специально для RATA-news)

Продолжение следует

Обсудить в telegram

вам может быть интересно