Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Банки прошляпили взаимное включение «Капитал туров» в реестр. А теперь – поздно

09:17, 12 марта 2012

В конце января на фоне обвала компании «Ланта-тур вояж» тихо и незаметно произошло еще одно событие, имеющее прямое отношение к дефолтам в туризме.

Как наверняка помнят наши читатели, известие о том, что больше всего юридические лица «Капитал тура» оказались должны друг другу, наделало много шума. Напомним: ООО «Капитал Тур» оказалось должно ООО «Компания Капитал Тур» 792 млн. рублей, а ООО «Компания Капитал Тур» должно ООО «Капитал Тур» 668,7 млн. рублей. Соответствующие требования были включены Арбитражным судом в реестр требований кредиторов 21 и 24 октября 2011 года. В начале декабря, после нашумевшего собрания кредиторов, два банка – «Русский Славянский Банк» и «Глобэксбанк» – обратились в 9-й арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просили отменить определение Арбитражного суда о включении требований в реестр. Однако сделано это было уже после окончания срока, в течение которого кредитор может предъявить свои возражения в отношении требований других кредиторов о включении в реестр, а также с нарушением сроков подачи апелляционной жалобы.

Как пояснила RATA-news директор компании «Ирма-Аудит» Мария Булатова, согласно статье 71 закона «О несостоятельности (банкротстве)» возражения относительно требований других кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд кредиторами и другими лицами, участвующими в деле о банкротстве, в течение 15 календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов. Срок же предъявления требований составляет 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Напомним, сообщение о введении наблюдения в отношении ООО «Капитал Тур» было опубликовано 14 мая 2011 года, а по поводу ООО «Компании Капитал Тур» – 4 июня того же года. Таким образом, банки должны были предъявить свои возражения в Арбитражный суд до 28 июня 2011 года по ООО «Капитал Тур» и до 19 июля 2011 года – по ООО «Компании Капитал Тур».

Казалось бы, все логично. Но вот что удивляет, заявление ООО «Компания Капитал Тур» о включении в реестр требований кредиторов было подано 17 июня 2011 года, а заявление ООО «Капитал Тур» – 15 июля 2011 года, то есть также с пропуском тридцатидневного срока, установленного для подачи требований о включении в реестр. Следовательно, оба этих заявления должны были рассматриваться судом после введения процедуры конкурсного производства, и включены в реестр только после этой даты. А значит, представители «Капиталов» не должны были иметь права голоса на первом собрании кредиторов, поскольку их требования подлежали включению в реестр позже. Но почему-то судьи Вадим Сторублев и Олег Мишаков рассмотрели и включили эти требования в реестр в последних числах октября 2011 года.

В то же время, 17 января 2012 года 9-й арбитражный апелляционный суд вынес два определения, касающиеся ООО «Капитал тур» и ООО «Компания Капитал тур»: банкирам было отказано в жалобе – на основании пропуска сроков. А 1 февраля 2012 года банки проиграли и кассацию. Вот интересно, это двойные стандарты суда или нерасторопность банкиров?

Обсудить в telegram

вам может быть интересно