Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Алтай – пляжное направление

09:04, 1 августа 2014

Не все туристические центры Алтая ощутили на себе влияние майского паводка и последовавшего массового негатива в прессе, из-за чего резко снизился турпоток. Не почувствовали падения спроса те зоны отдыха, где есть теплые водоемы, пригодные для купания. А некоторые из них даже констатируют рост турпотока.

По словам генерального директора ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» Алексея Репина, в июне, когда турбизнес Алтайского края и Республики Алтай серьезно недосчитался туристов, территорию особой экономической зоны посетило в 1,5 раза больше людей, чем за тот же период в 2013 году – прирост составил 59%. Главный магнит для туристов на «Бирюзовой Катуни» – теплое искусственное озеро площадью 7 га. «Итоги июля еще не подводили, но, по нашим наблюдениям, тенденция сохраняется. В выходные дни бывает до 6 тысяч человек», – уточнил собеседник.

С 12 июня в регионе установилась очень жаркая погода, поэтому большинство отдыхающих, которые все-таки доехали в это время до Алтая, сосредоточились на пляжном отдыхе.

Каждый год «Бирюзовую Катунь» посещают до 400 тыс. туристов. ОЭЗ занимает 33 кв. километра левого берега реки в Алтайском районе Алтайского края. Помимо пляжного отдыха, отдыхающим предлагают экскурсии на Тавдинские пещеры, посещение археологического парка «Перекресток миров», поездку на пасеку, сплавы и многое другое. Строительство транспортной и инженерной инфраструктуры на «Бирюзовой Катуни» к сегодняшнему дню полностью завершено.

За последние два года номерной фонд объектов, расположенных на территории ОЭЗ, вырос более чем в три раза. Сегодня здесь могут одновременно разместиться свыше 600 человек. Накануне сезона открылись три новые гостиницы. «В основном наши гости приезжают из Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областей, но бывают туристы и из других регионов, – рассказал Алексей Репин. – Этим летом я видел автомобильные номера Самарской области, Кургана и т.д. Если изначально мы планировали охват аудитории в радиусе 500-600 км, то сейчас к нам приезжают и за 1000 км и более».

Г-н Репин уточнил, что большая часть потока «Бирюзовой Катуни» – транзитные туристы, которых привлекает как раз возможность искупаться в теплом водоеме. «Надо заставить это обстоятельство работать на нас. Мест размещения пока немного, и мы продолжаем искать инвесторов, которые построили бы новые гостиницы и турбазы, – рассказал собеседник RATA-news. – Многие туристы разбивают палатки на территории кемпингов в прибрежной зоне. Но мы хотим, чтобы даже те, кто заезжают к нам транзитом, увидев возможности «Бирюзовой Катуни», пользовались и другими услугами».

Еще одно популярное теплое озеро Алтайского края – Яровое, расположенное в степной части региона недалеко от границы с Казахстаном. Этот природный водоем – тоже популярное место пляжного отдыха для жителей ближайших областей Сибири. Летом туда ходят автобусные чартеры из Омска, Барнаула, Новосибирска, Томска. Операторы, которые работают в этих городах, отметили, что в июне, когда наводнение «смыло» интерес к Алтаю, многие туристы изменили свои планы как раз в пользу Ярового. «Спрос, по моим оценкам, вырос на 15-17%, в том числе и за счет тех, кто отменил поездки в предгорные и горные части Алтая, – сказал RATA-news генеральный директор группы компаний «Туроператоры Алтая» Валерий Копытский. – Сыграла свою роль и жаркая погода, которая позволила открыть купальный сезон на озере раньше обычного срока».

Озеро Яровое называют алтайским Мертвым морем из-за целебных свойств его соленой воды. Ежегодно здесь отдыхают 50-70 тыс. туристов, причем этот поток проходит за 1,5-2 «пляжных» месяца. Из минусов курорта – крайне ограниченный номерной фонд. В 2012 году, по данным официального сайта одноименного города Яровое, там работали 14 коллективных средств размещения, не считая площадок для кемпингов, способных одновременно принять около 700 человек. «Новые гостиницы появляются, но не массово, поэтому жилой фонд по-прежнему ограничен, – говорит Валерий Копытский. – Но число операторов, работающих с этим направлением, растет».

Забронировать место в одной из немногочисленных гостиниц в Яровом сегодня вряд ли получится, особенно на выходные дни – все продано вплоть до конца сезона. И это несмотря на то, что в окрестностях города, в отличие от предгорных и горных территорий Алтая, очень слабая экскурсионка. Но люди едут за пляжным отдыхом и ночными развлечениями, большинство размещается в частном секторе. Жители Ярового и ближайшего к нему Славгорода в летний сезон активно сдают в аренду квартиры и дома.

Операторы подчеркивают, что теплый водоем – один из главных магнитов для привлечения туристов куда бы то ни было, особенно в жаркое лето. Алтайские предприниматели подхватили тенденцию – в регионе стали появляться новые искусственные озера. Недавно в Республике Алтай, недалеко от села Элекмонар, в популярном среди туристов Чемальском районе открылось озеро Рублевка. Немало надежд турбизнес связывает и с запуском большого озера на территории республиканской ОЭЗ «Долина Алтая», которое из-за технических проблем пока не готово к работе. Об огромном желании туристов купаться говорит тот факт, что в июне, когда установилась жаркая погода, отдыхающие сами стихийно открыли сезон на озере в «Долине Алтая». Чтобы избежать чрезвычайных происшествий – пляж не оборудован, спасатели не работают – воду пришлось слить.

Все перечисленные искусственные озера в горах Алтая заполняют из реки Катунь. «Каждую осень мы сливаем воду, чистим дно и заново заполняем озеро, – рассказал гендиректор «Бирюзовой Катуни» Алексей Репин. – В это время вода в реке самая чистая и имеет удивительный цвет, который и дал название нашей экономической зоне».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Фото – Валерий Степанюк

Обсудить в telegram

вам может быть интересно