Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Медведев поручил усилить меры безопасности при организации детского отдыха

02:40, 1 июня 2017

Вчера в ходе селекторного совещания премьер Дмитрий Медведев поручил всем профильным министерствам и ведомствам организовать безопасный отдых детей. Он напомнил, что в прошлом году полномочия по контролю за работой детских оздоровительных лагерей были закреплены за Минобрнауки. Впрочем и главам регионов председатель правительства предложил по- возможности лично контролировать работу детских оздоровительных учреждений. Кроме того, были ужесточены требования к компаниям, которые оказывают услуги по оздоровлению детей, а также по квалификации людей, которые работают с детьми – вожатых, воспитателях, проводниках.

Премьер также отметил, что на прошлой неделе было подписано постановление правительства, которое утвердило основы государственного регулирования и контроля в сфере организации отдыха и оздоровления детей. «В них отражены задачи по совершенствованию системы организации детского отдыха, которые нам предстоит решать. Это и подготовка профессионалов, строительство и реконструкция лагерей, здравниц, и дальнейшее уточнение законодательной базы», – сказал г-н Медведев.

Глава правительства поручил всем профильным ведомствам подготовить внутренние нормативные акты, которые обеспечат выполнение этого постановления. Надо также позаботиться о том, чтобы все организации детского отдыха были занесены в специальные реестры, которые появились во всех регионах. За нарушение этой нормы ответственность несет глава региона. Из более чем 40 тыс. детских лагерей, по данным Роспотребнадзора, проблемы есть у трех сотен. Все они должны быть устранены, иначе заведения не откроются, указал премьер.

«Нововведение этого сезона – обязательное оповещение МЧС о маршрутах детских туристических групп. Такие группы должны сопровождать инструкторы-проводники, которые умеют оказывать первую помощь и прошли специальную подготовку. Вы знаете, у нас введен единый номер экстренных служб, при необходимости каждый на него должен иметь возможность позвонить, чтобы получить помощь. Причем сделать это можно даже вне зоны покрытия сети или если на телефоне отсутствуют средства», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Как уже писала RATA-news, еще одно нововведение – туроператоры, отправляющие организованные группы детей, обязаны теперь посылать письмо-уведомление в регион, куда поедет группа. Но нормативного акта по этому пункту закона пока нет, поэтому Совет регионов РСТ рекомендует отправлять такие уведомления на адрес правительства региона.

По словам первого замминистра внутренних дел РФ Александра Горового, с 1 июня на вокзалах страны откроются специальные пункты полиции по контролю за группами детей, которые отправляются в летние лагеря. При этом все поезда с детьми будут сопровождаться полицией. Сотрудники МВД России принимали участие в обследовании и приемке детских лагерей. Г-н Горовой обратил внимание премьера на вопросы извещения и реагирования: по стране пока лишь 57% заведений, предназначенных для отдыха детей, оснащены кнопками вызова.

Вожатых и инструкторов в детских лагерях не примут на работу без согласования с полицией. Как сказал Александр Горовой, МВД «интенсивно работает по проверке персонала»: «По опыту прошлого года были отстранены от работы с детьми 417 человек. Решено, что в этом году приказы по приему на работу не будут подписываться без согласования руководителей территориальных органов.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно