Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Крымские власти разъяснили требования к отелям по размещению детских групп

03:03, 31 мая 2017

Согласно постановлению Совета министров Республики Крым, организованные группы детей, прибывших на отдых, оздоровление, экскурсии, различного вида соревнования и другое, не разрешается селить в средства размещения, которые не внесены в реестр детских организаций оздоровления и отдыха. Фактически это означает запрет на размещение таких групп в обычных гостиницах и пансионатах. Селить их можно только в лагерях и детских санаториях, которые входят в реестр Роспотребнадзора.

В Совмине Крыма «Коммерсанту» сказали, что в действительности запрещать детям останавливаться в гостиницах не будут, но объектам размещения, если они намерены принимать такие группы, необходимо доказать, что они имеют условия для размещения несовершеннолетних. После этого гостиницы будут внесены в специальный реестр Минобразования Крыма.

Как пояснил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий, чтобы попасть в этот реестр, представителям объекта размещения необходимо написать заявление в ведомство. После этого на объект приедут представители Роспотребнадзора, Минкурортов и Минобразования республики. «Они просто проверят условия, которые есть в этом объекте. Роспотребнадзор в основном обращает внимание на три вещи: соответствие площади номера количеству мест, наличие детского меню и размещение детей не выше третьего этажа», – пояснил г-н Стрельбицкий.

По его словам, в предыдущие годы были случаи, когда детские группы размещали в отелях, которые «не соответствуют никаким нормам», и их приходилось переселять в другие объекты. Сергей Стрельбицкий считает, что создание реестра наведет порядок в этом сегменте турбизнеса и сделает отдых детей в Крыму безопасным.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно