Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Немых вещей на свете нет

08:07, 10 октября 2005

8 октября в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открылась выставка «Немых вещей на свете нет». На ней представлены экспонаты из фондов Пушкинского заповедника.

Комплектование фондов этого музея ведется по разным направлениям: активно пополняются коллекции декоративно-прикладного искусства, редкой книги, живописи и графики, фотонегафонда. На выставке представлена небольшая часть музейных предметов, закупленных или полученных в дар Пушкинским заповедником в последнее время.

Фонд редкой книги представлен на выставке изданиями XVII, XVIII и XIX веков. Из последних приобретений большую ценность представляют книги «Нотный ирмологий…» (конец XVII – начало XVIII в.в.) и книга священника Родиона Путятина «Краткие поучения» (1844).

Живопись и графика представлена работами художников В. Лысюка и Р. Наливайко, которые несколько месяцев в году живут и работают в Пушкинских горах.

Фонд декоративно-прикладного искусства показывает многочисленные предметы быта XIX и XX веков. Среди них особо выделены дары музею-заповеднику жительницы Калужской области Натальи Чередниченко. Самый интересный экспонат из этой коллекции – сливочник, принадлежавший прапрадеду дарительницы, священнику, служившему на погосте Врев. А.С. Пушкин, проезжая из Петербурга в Михайловское, неоднократно останавливался в его доме, и поэта угощали молоком из этого сливочника.

Также на выставке представлены открытки начала XX века, пейзажные и портретные фотографии работы раздичных фотоателье Пскова и Острова, иконы XIX века.

На снимке: картина В. Лысюк «Пушкинские Горы. Пейзаж со Святогорским монастырем»

pushkin.ellink.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно