Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Объявлены победители конкурса на самый красивый сельский дом в Гжели

07:12, 10 сентября 2018

В доме культуры «Гжельский» прошло награждение победителей конкурса на самый красивый сельский дом, организованный Российским союзом туриндустрии (РСТ) и туристско-информационным центром «Подмосковье. Раменское» при поддержке администрации поселений Гжельское и Новохаритоновское.

Как рассказала RATA-news вице-президент РСТ, владелец компании «Анкор» Ольга Санаева, организаторы и комиссия, в состав которой вошли представители Раменского района, в том числе художники и журналисты, горячо обсуждали, кого включить в тройку лучших. В итоге первое место отдали дому Салтыкова в селе Речицы, который на свои средства восстановила семья Сергея Исаева и Веры Шимбиревой.

Второе место занял дом Елены Каревой в деревне Коняшино.

Третье место присудили дому Андрея Фомичева из деревни Кошерово.

«Судя по аплодисментам зала, по тому, как люди восприняли итоги конкурса, видно было, что они гордятся домом Салтыкова и уважают его владельцев, – рассказала Ольга Санаева. – Второй дом тоже наградили вполне заслуженно, несмотря на то, что это современная постройка. Его хозяева бережно воссоздали русский стиль, при строительстве перенесли на новый дом часть декора от разобранного старого, устроили в доме мини-музей. Кстати, и путешествуют они только по России. А с третьим призером все и так ясно, это «пряничный домик», оформленный ярко и эклектично, смотрится очень нарядно. Даже по фотографиям его признают одним из самых эффектных в Гжели».

Чтобы поощрить людей, которые первыми выставили на суд общественности свои дома, решено было наградить не только тройку победителей, но и всех участников конкурса. От РСТ и Минкультуры Московской области владельцам всех 17 домов вручили сертификаты на трехдневное путешествие по области. Группа компаний Neomid, производящая строительную химию, подарила каждому хозяину по большой банке качественной краски для фасадов. «В Neomid одними из первых откликнулись на нашу просьбу помочь с подарками. Попросили даже фотографии домов, чтобы подобрать нужный краситель», – уточнила г-жа Санаева.

Туристические компании тоже поощрили участников – по своему выбору. «Анкор» наградил семью Майоровых из деревни Фенино прогулкой по Москве-реке на корабле флотилии «Рэдиссон Роял».

Четыре однодневные экскурсионные путевки на двоих и подарочные наборы Раменского мясокомбината победителям вручила Елена Солнцева – координатор проекта, генеральный директор раменской компании «Тур&Сервис». 

Директор по развитию и продвижению компании «Вокруг света» Александр Гагарин рассказал RATA-news, что в его турфирме выбрали дом Сергея Лукашова в деревне Минино: «Нам хотелось дать приз настоящему хозяину, мастеру. Вы только посмотрите на резную гвоздику над крыльцом. Подарили мы сертификат на однодневную экскурсионную поездку на двоих по любому из наших направлений».

Также участников поощрила частная клиника «Медина» из Электростали, предоставившая четыре сертификата на обслуживание. Компания «Роза ветров» подарила поездку в Санкт-Петербург на двоих с размещением и экскурсиями.

Церемония награждения и праздничный концерт прошли в доме культуры «Гжельское».

По мнению Александра Гагарина, получился настоящий праздник двух сельских поселений, которые во многом конкурируют между собой: «Это событие всех объединило. Выступали местные коллективы, публика принимала их очень тепло. Думаю, конкурс имеет будущее – жители уже заинтересовались и не останутся в стороне. Надо еще издать альбом с фотографиями и семейными историями участников. Обязательно будем участвовать и на следующий год. Ведь одна из составляющих успешного турпродукта – это хороший визуальный ряд. Когда мы привозим туристов на фарфоровые производства Гжели, хочется, чтобы из окон автобуса они видели именно такие дома».

Ольга Санаева сообщила, что нескольких туроператоров уже готовы предоставить победителям путевки за рубеж, поэтому в следующем году подарки будут еще интереснее. «Так что конкурс на самый красивый сельский дом в Гжели продолжится», – объявила она.

Классическим деревянным домам с резными наличниками, которых немало сохранилось в деревнях, сегодня примерно по 100 лет. Если не уделять внимания и уважения людям, которые их поддерживают, не мотивировать к этому жителей, пройдет еще 10-20 лет – и мы их потеряем, уверена наша собеседница. «Возможно, такой конкурс необходимо сделать районным, областным или даже всероссийским, чтобы сохранить историческую архитектуру русской деревни», – заключила г-жа Санаева.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно