Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РСТ призывает туроператоров поддержать конкурс на самый красивый сельский дом в Гжели

08:19, 27 августа 2018

Подходит к финалу конкурс на самый красивый сельский дом в Гжельском и Новохаритоновском поселениях, организованный Российским союзом туриндустрии (РСТ) и туристско-информационным центром «Подмосковье. Раменское» при поддержке местной администрации. Победители будут объявлены в начале сентября.

«На конкурс заявились 17 участников, хотя красивых, ухоженных деревянных домов в Гжели, которые нам хотелось бы видеть в числе претендентов, гораздо больше», – рассказала RATA-news вице-президент РСТ Ольга Санаева. Но те, кто решил участвовать, отнеслись к этому очень серьезно. Когда организаторы приехали во второй раз для фотосъемки объектов, какие-то дома стояли чуть ли не в строительных лесах, в других красили стены или меняли ставни. Нашлись и такие, кто специально проехал по Золотому кольцу, чтобы отметить интересные варианты реставрации жилых строений с резными наличниками. «Виктор Авдонин из деревни Жирово сообщил, что ждет нас в гости через два года, когда полностью обновит и без того великолепный резной декор – он уже начал работу над новым украшением фасада. А мы-то опасались, что людей будет сложно расшевелить», – заметила Ольга Санаева.

Г-жа Санаева уверена, что конкурс сам по себе мотивирует жителей Гжели, но организаторы постараются так или иначе отметить всех участников. Главных премий три – 50, 30 и 20 тыс. рублей, спонсором выступает Региональный совет РСТ. Лучшие дома выберут по таким критериям: оформление фасада с сохранением элементов традиционного русского стиля, поддержание жилья в надлежащем состоянии; оформление дворовой территории, в том числе забор и обустроенный палисадник; благоустройство территории перед домом.

Был еще необязательный пункт: история дома, семьи, рода. Но два участника конкурса свои истории рассказали. Семья Сергея Исаева и Веры Шимбиревой из села Речицы восстановили исторический дом искусствоведа Александра Салтыкова, благодаря которому в Гжели было возрождено керамическое производство. Сейчас в этом доме действует музейно-выставочный центр.

Глава Гжельского поселения Галина Голинкова добавила, что семья отреставрировала дом Салтыкова на личные средства, для этого художник по фарфору Сергей Исаев продал городскую квартиру.

Дом, где живет семья Марины Павловой из села Новохаритоново когда-то принадлежал Кузнецовым – основателям фарфорового производства в Гжели.

Галина Голинкова упомянула также дом Елены Каревой в деревне Коняшино, в котором семья устроила небольшой музей, бережно собрав гильзы, керамические черепки, мелкие предметы быта, найденные на участке при строительстве. Дом хоть и новый, но выдержан в традиционном русском стиле, а оформление участка – выше всяких похвал.

Пусть многие истории не сохранились, зато есть интересные дома и хозяева, считает уточнила координатор проекта, генеральный директор раменской компании «Тур&Сервис» Елена Солнцева. «Благодаря конкурсу мы познакомились с удивительными, очень гостеприимными людьми. Например, с дедушкой Алексеем Михайловичем, который живет в красивом доме с ромашками. Он пишет сатирические стихи, прочитал нам целую поэму», – рассказала она.

Г-жа Солнцева не сомневается, что на следующий год жители поселений будут активнее участвовать в конкурсе: «Идея уж больно хорошая – в рамках развития туристического кластера привести в порядок всю территорию Гжели, начав с собственного дома и участка. В районе сохранилось множество «кружевных» домов, иногда это целые улицы. Обязательно включим их в туристические маршруты. Это будет отличная экскурсия: прогуляемся, у кого-то из сельчан задержимся, попьем чай из самовара с вишневым вареньем. Практически все, с кем мы пообщались в рамках конкурса, готовы принять туристов».

Галина Голинкова отметила, что теперь главное – мотивировать людей к участию в конкурсе на будущий год. «Это первое такое мероприятие в нашем районе. Думаю, когда все увидят результат – награды, чествование победителей, то загорятся этой идеей. Торжественное награждение пройдет в доме культуры «Гжельский», будет праздничный концерт, где выступят местные коллективы», – сообщила она и пригласила всех желающих на мероприятие 7 сентября в 18.00.

Глава Новохаритоновского поселения Нина Ширенина напомнила, что во времена СССР на домах рачительных хозяев вывешивали табличку «Дом образцового содержания». «И сейчас надо поощрять людей за труд по благоустройству своих усадеб и прилегающих территорий, это всем пойдет на пользу. Думаю, возродим эту традицию. Во вторую субботу августа на ежегодном празднике наших поселений мы поблагодарили односельчан за сам факт участия в конкурсе и вручили подарки. Им было приятно, а кто-то из соседей наверняка задумался, не выставить ли свой дом на смотр в следующем году», – уверена она.

Как призналась Галина Голинкова, она уже наметила несколько домов, хозяев которых непременно пригласит поучаствовать в конкурсе – чтобы каждый год привлекать все больше к наведению красоты в поселении. Пусть это вдохновит жителей убирать сплошные заборы и показывать красивые фасады, это крайне важно для привлечения туристов. «Возможно, кто-то решит отреставрировать свой наследственный дом, который до этого собирался продавать. У нас ведь по Егорьевскому шоссе на продажу выставлено много старых деревянных зданий с чудесными наличниками. Их бы восстановить и сделать, например, гостевые дома», – сказала г-жа Голинкова.

Ольга Санаева также считает, что конкурс должен стать ежегодным. Поощрять, по ее мнению, необходимо не только благоустройство, но и сохранение, а во многих случаях – воссоздание истории дома и семьи: «Это покажет ценность старинных домов и самих гжельских поселений. Местные жители с энтузиазмом приглашали нас, с удовольствием рассказывали – вот старинный сундук, доставшийся от бабушки, а вот резной шкаф, который стоит тут чуть ли не сто лет. Чаще всего нас встречали два поколения, не только пожилые люди, но и молодежь. У одной молодой семьи от стариков остался дом, так они решили переехать туда из городской квартиры. Сейчас обустраивают жилище, украшают с любовью». По итогам конкурса Региональный совет РСТ планирует выпустить альбом с фотографиями хозяев, фасадов и интерьеров их домов.

Ольга Санаева призвала коллег поддержать необычный конкурс и предложить какие-либо варианты поощрения победителей и участников. Например, в качестве призов туроператоры уже предоставили путешествие по Московской области, круиз по Москве-реке на корабле флотилии «Рэдиссон Роял», путевку на выходные в Санкт-Петербург и некоторые другие. «Нам бы очень хотелось, чтобы подарки получили все участники конкурса, они этого достойны», – заключила вице-президент РСТ.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно