Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Илона Кбеян: «Мы считаем, что очень важно говорить с гостями на их родном языке»

09:35, 9 декабря 2013

Илона Кбеян (фото) уже больше года возглавляет московское представительство Центра развития туризма Эстонии. В беседе с корреспондентом RATA-news она поделилась своим мнением о «типичном российском туристе», посоветовала, как правильно путешествовать по ее стране, рассказала, как строятся отношения с российскими туроператорами.

 

- Илона, год назад наша газета писала: «…как выглядит портрет отдыхающего в Таллине россиянина: ему 35-44 лет, он служащий и приезжает с подругой или друзьями на 3-4 дня. В столице Эстонии ему нравятся шопинг, неторопливые прогулки по городу, посещение ресторанов и кафе, музеев и достопримечательностей. Российский турист тратит в Таллине порядка 380 евро в сутки, при этом средние траты любого другого иностранного туриста составляют всего 146 евро». Изменилось ли что-то с тех пор?

- Мы недавно делали опрос по Петербургу и Москве. Большинство российских туристов приезжают в Эстонию уже не в первый раз. Становится больше молодежи в возрасте 25-34 лет. Публика из Питера постарше – до 45. Часто приезжают к родственникам, друзьям и хорошим знакомым. Доход российского туриста выше среднего, его отличают любознательность, активность – экскурсии, музеи, концерты, спа… К нам все-таки не пляжники едут. Хотя летом и в Пярну, и на островах русских тоже немало. В магазинах, ресторанах ваши соотечественники любят тратить деньги, и эстонскому турбизнесу это, конечно, нравится. По данным Эстонского банка, российские туристы потратили у нас в 2012 году 135 миллионов евро.

 

- А что говорит статистика о въезде в Эстонию из России?

- В Эстонии туристом считается тот, кто провел в местах туристического размещения хотя бы одну ночь. То есть вы можете остановиться и в пятизвездочном отеле в центре Таллина, и на ферме. По нашим данным, туристов из России в 2012 году было 226 тысяч. За 9 месяцев этого года в Эстонии побывало уже 220 тысяч, это на 14% превышает прошлогодние показатели. В гостиницах россияне провели 515 тысяч ночей, тоже на 14% больше чем в прошлом году. Мне кажется, это очень внушительные цифры.

 

- Центр развития туризма Эстонии – это государственное предприятие?

- Мы работаем при министерстве экономики и коммуникации Эстонии. Конечно, сотрудничаем с эстонскими отраслевыми ассоциациями – спа, ресторанов и отельеров, турфирм, сельского туризма, но план деятельности центра утверждаются правительством, новый шестилетний период начнется в наступающем году. Кроме того, национальная политика Эстонии в области туризма осуществление при поддержке Фонда регионального развития Евросоюза. Кстати, немногие страны имеют в России два национальных офиса, а вот у нас есть представитель и в Санкт-Петербурге – Тоомас Кястик.

 

- Ваша основная задача – работа с турбизнесом?

- Не только. В Москве мы работаем сейчас с 85 туроператорами, все они аккредитованы при посольстве. Хорошие связи у нас и с российскими туристическими средствами массовой информации. Дважды в год организуем семинары для журналистов и туроператоров, пресс-туры. А вообще продвигаем Эстонию через все возможные каналы – выставки, телевидение, радио, в последнее время особенно эффективно – через интернет. По данным опросов, примерно три четверти москвичей и 80% петербуржцев получают информацию о туристических возможностях Эстонии через сеть. Наш сайт www.visitestonia.com посетило 413 тысяч россиян. В Facebook и «ВКонтакте» у нас около 20 тысяч друзей, 55 тысяч подписаны на новости с мобильной версии сайта. Для сравнения: специализированные выставки и ярмарки дают теперь всего 10% от туристического потока из России. В основном к нам едут индивидуальные путешественники.

Популярны туры на Новый год, эта традиция сохранилась с советских времен. Тогда провести новогоднюю ночь в Таллине для москвича, ленинградца считалось хорошим тоном, было престижно. На майские праздники тоже хорошо едут. Как только они у вас подольше по числу дней выпадают – сразу всплеск приезжих из России.

 

- Ваши информационные материалы, распространяемые в России, переведены на русский. Хотя во многих странах, особенно европейских, думают, что большинство русских знают английский язык.

- Мы считаем, что очень важно говорить с гостями на их родном языке. Скажу по своим семинарам – те эстонские фирмы, которые поленились сделать материалы на русском, просчитались. Англоязычные брошюры русские чаще всего не берут.

В 90-е годы в Эстонии одно поколение как-то выпало из русскоговорящей среды. Но сейчас большинство понимают, что это пробел. Молодые эстонцы теперь довольно часто приезжают на несколько месяцев в Петербург или в Москву – чтобы попрактиковаться в русском языке. Особенно важно знание языков в таком относительно новом для нас кластере, как медицинский сервис, его нередко совмещают с туризмом. Не будет врач говорить с пациентом на его родном языке – иностранцы к нему не пойдут.

 

- Бытует мнение, что в Эстонию слишком дорогая перевозка.

- Да, так и было до недавнего времени. Но в 2011 году начал летать из Москвы «ЮТэйр». С октября 2012-го присоединился «Аэрофлот» – 7 рейсов в неделю, надеюсь, скоро будет два рейса в день. Начинали с небольших самолетов, теперь дошли до Airbus-320. И вот результат: в 2008 году на линии Таллин – Москва было 25 тысяч пассажиров, теперь уже 125 тысяч за год. Показательно? Из Питера в Таллин тоже раньше летали 33-местные самолетики, сейчас уже 88 кресел каждый день.

Большой поток туристов идет из Питера на автобусах, это удобно, быстро, сама часто езжу так. Плюс железная дорога: Таллин – Москва ночной поезд, с весны этого года вечерний Петербург – Таллин. Так что эстонской транспортной проблемы больше нет. А все знают, что это основа стабильного туризма, особенно для россиян: страна большая, доля проезда составляет чуть ли не половину турпакета. Таллинский аэропорт становится еще и международным хабом, всё больше транзита в Европу через нас идет. Хоть и с пересадкой, но ощутимо дешевле, для многих важно это.

 

- Эстония много внимания уделяет семейному отдыху. Какие интересные места из новых порекомендуете нашим туристам?

- Для семейного отдыха – научно-развлекательный центр AXXAA в Тарту. Вообще в Эстонии есть целая программа строительства аквапарков, спа. Еще мы уже несколько лет продвигаем детский туристический бренд – девочку-щенка Лотте. В аэропорту Таллина осенью открыли домик Лотте, там могут дети кататься на горке, смотреть телевизор, рисовать, много занятий. В планах – построить целую сказочную страну для Лотте и её игрушечных друзей.

Про Лётную гавань в таллинском порту не могу не сказать, сама ходила туда несколько раз. Открылась она недавно, многие еще не знают, это морской музей и выставка техники – подводная лодка, паровой ледокол, гидросамолеты, исторические катера и яхты. Там можно целый день провести, тем более с детьми. Полетать на тренажере-симуляторе, пострелять, попасть на подводную лодку. В ноябре там открылась выставка находок с затонувшего «Титаника», она будет работать до апреля.

Еще одно шикарное место – телебашня, тоже открылась в 2011 году после реконструкции, прямо 22 век. Внутри все объемное, светящееся. И вся экспозиция переведена на русский язык, включая необыкновенных танцующих роботов на 21 этаже. Роботы мультимедийные, реагируют на посетителей, рассказывают об эстонских изобретениях и достижениях. Они же служат своеобразными биноклями, через которые можно рассмотреть город и его окрестности в настоящем и прошлом.

? Илона, вы ведь не так давно в Москве? Город, прямо скажем, не такой уютный, как Таллин. Как вам здесь живется?

? В Москве раньше бывала, конечно, но не жила. Потрясло сразу, что это грандиозный мегаполис. Если есть возможность, метро не пользуюсь, предпочитаю трамвай или троллейбус – народу там поменьше, да и бесплатная экскурсия по Москве лишний раз. Чего мне здесь не хватает, так это времени и денег. Хотелось бы всюду побывать, ходить на выставки, во все театры, монастыри, храмы, исторические кладбища. Я в восторге от русской культуры. Экскурсоводы в Москве очень интересные. Как-то весь день в Новодевичьем кладбище провела, была в Донском, в парках бываю. Александровский сад вечерами так романтично освещён!

А вот туристов в Москву едет до обидного немного. С российским визами у эстонцев проблем нет. Но вот, например, цены в приличных московских гостиницах, мне кажется, пока не для простого туриста.

Алексей Чесноков, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно