Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ярославль готовиться принять ЧМ-2018

14:30, 9 декабря 2010

Ярославские власти намерены построить к проведению ЧМ-2018 минимум 10 гостиниц, а также создать новые футбольные поля и реконструировать старые, на реализацию всех планов потребуется около 30 млрд. рублей, сообщил сотрудник управления коммуникаций и общественных связей правительства области, сославшись на слова губернатора Сергея Вахрукова.

По словам губернатора, прежде всего, предстоит реконструировать главный стадион города и области – «Шинник».

«Эту работу мы начали. У нас есть новый проект, который согласован с представителями ФИФА, и в процессе реконструкции мы сделаем из «Шинника» достойнейший стадион мирового уровня, который не только позволит нам принять группу чемпионата мира по футболу в 2018 году, но и сделать так, чтобы ярославским болельщикам было очень комфортно и удобно находиться на этой арене», - заявил глава региона. Он сообщил, что планируемые сроки окончания реконструкции – 2014 год.

Кроме того, руководство области намерено реконструировать стадион «Локомотив» в Ярославле, стадион «Сатурн» в Рыбинске, а также построить новые поля. «Нам необходимо создать еще массу полей, которые бы не только позволили командам-участникам чемпионата мира проводить тренировки, но и в дальнейшем позволили бы развить инфраструктуру футбола нашей области», - заметил г-н Вахруков.

Для участников чемпионата и гостей города в Ярославле появятся новые гостиницы. По словам губернатора, всего их будет не менее десяти, причем, четыре из них откроются уже в 2011 году. «Перечень гостиниц и места их расположения сегодня определены в нашей (областной целевой) программе по развитию туризма. Они в полном объеме устраивают заявочный комитет, и устраивают ФИФА с точки зрения их звездности, их нахождения на территории нашего города и возможности размещения не только команд, но и болельщиков», - отметил глава региона.

В планах по улучшению инфраструктуры областного центра также реконструкция дорог и аэропорта «Туношна», отметил губернатор. «Любой город, который будет принимать чемпионат мира, должен иметь аэропорт международного класса. Он у нас в принципе есть, но он требует развития, требует дополнительных вложений», - сказал глава региона, добавив, что чемпионат позволит области «значительно активизировать эту работу и привлечь дополнительные инвестиции и возможности».

«Мы сегодня оцениваем объем инвестиций во всю инфраструктуру в пределах 30 миллиардов рублей», - сказал Вахруков, уточнив, что эти средства рассчитаны на строительство гостиниц, стадионов, на развитие инфраструктуры, а также массовой физической культуры и, в частности, футбола, в области.

По словам губернатора, региональный бюджет обеспечит лишь малую часть этих средств, в основном планируется привлечь средства инвесторов и федерального бюджета. «Мы рассчитываем, что федеральный бюджет нам поможет, как это было с подготовкой к 1000-летию города Ярославля. И совместными усилиями мы будем в состоянии реализовать те планы, которые у нас есть, и обеспечить их достаточным объемом финансирования", - заключил глава региона. (center.rian.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно