Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Государственная политика в сфере цен и тарифов

08:07, 9 декабря 2005

В Торгово-промышленной палате РФ прошло расширенное заседание совета председателей Комитетов ТПП РФ по вопросу формирования и реализации государственной политики в сфере регулирования цен и тарифов в отношении субъектов естественных монополий (электроэнергетика, газовая отрасль, транспортировка нефти и нефтепродуктов, железнодорожный транспорт, речные, морские порты и аэропорты, связь), инициатором которого вместе с ТПП РФ был Комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму. В работе заседания приняли участие руководители территориальных ТПП, объединений предпринимателей – членов ТПП РФ, руководители и представители Федеральной службы по тарифам, других федеральных органов управления, депутаты Госдумы, представители СМИ. Вел заседание президент ТПП РФ Евгений Примаков.

Евгений Примаков отметил, что реализация тарифной политики в отношении субъектов естественной монополии является важнейшим условием, способным повлиять на темпы и пропорции экономического развития страны в целом. Только системный подход к развитию и регулированию субъектов естественной монополии позволит сбалансировать интересы производителей и потребителей, предотвратить диктат доминирующих предприятий и не допустить развала важнейших народнохозяйственных отраслей.

Во время своего выступления на заседании совета председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин напомнил, что туризм является одним из основных секторов мировой экономики и составляет треть мировой торговли услугами. Сегодня по своим оборотам и доходности он конкурирует с добычей, переработкой нефти и автомобилестроением. Во многих регионах России доля поступлений в бюджет от туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности уже сопоставима с промышленным и сельскохозяйственным производством, растет количество субъектов РФ, где принимаются среднесрочные и долгосрочные программы развития туризма.

Однако как заметил г-н Барзыкин, в последние годы поток иностранных туристов в нашу страну с целью туризма снижается: в 2003 году – на 7,1%, в 2004 – на 5,3%, а за первые шесть месяцев 2005 года – уже на 11,8%. По его мнению, основная причина падения иностранного турпотока – высокие цены. За последние годы значительно подорожали все составляющие турпакета: размещение, железнодорожный транспорт, авиаперевозка. Все это делает российский турпродукт неконкурентоспособным.

Таким образом, динамика тарифов на товары и услуги естественных монополий во многом определяет формирование внутренней экономической конъюнктуры и степень конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках. Поэтому политика государства в области тарифов помимо интересов самих монополий должна учитывать уровень развития и проблемы других отраслей экономики нашей страны. Эффективное государственное регулирование тарифов возможно только при объединении усилий как представителей бизнеса различных отраслей в лице ассоциаций, союзов, Торгово-промышленной палаты РФ, федеральных министерств и ведомств, Госдумы, политических партий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно