Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Скрадин реконструируются исторические укрепления

08:07, 9 декабря 2005

После того, как возле Скрадина, городка в центральной Далмации, была проложена автомагистраль, в нем началась новая эра интенсивного туристического развития. Неподалеку от города находится мост, с которого открывается красивейший вид и на сам город, и на морское побережье, и на Пруклянское озеро. В самом городе также есть много интересного для туристов. Некоторые из достопримечательностей – место археологических раскопок Брибирска Главица и укрепление Турина – вскоре будут полностью отреставрированы благодаря финансированию в рамках Европейской программы CARDS и поддержке Туристического сообщества Шибенско-Книнской области.

Укрепление Турина впервые предстанет в качестве туристического объекта. Здесь будут произведены работы по санации и консервации, построены подъездные пути, установлены скамьи для отдыха и перила. Обустроят также смотровую площадку с телескопом, с помощью которого посетители смогут полюбоваться видом на Скрадин и устье реки Крки.

Кроме Турины будет обустроено и археологическое поселение Брибирска Главица, связанное с иллирийской, римской и хорватской историями. Оно считается одним из богатейших с археологической точки зрения мест в Хорватии. Здесь также будут построены смотровая площадка с телескопом, подъездные пути с автостоянкой, а в летний период начнет работать археологическая школа.

Кроме реконструкции Турина и Брибирской Главицы, проект развития туризма охватывает создание пешеходных и велосипедных дорог до предместий Скрадина. Дело в том, что на трассе от Скрадина до Брибирской Главицы находятся руины крепостей Сонкович, Куле Перкович, Рогате куле, следы иллирийского поселения, античные виллы, Городская мельница, поэтому прогулка на велосипеде станет настоящей экскурсией по богатому историческому прошлому скрадинского края.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно