Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дмитров – младший брат Москвы

08:07, 9 декабря 2004

Как мы уже сообщали, недавно состоялось знакомство журналистов и представителей областного и столичного турбизнеса с рекреационными возможностями Дмитровского района Подмосковья. Поездка была организована районным Комитетом по физической культуре, спорту и туризму при поддержке областного Комитета по туризму. Тематически тур была разделен на две части. Сначала участникам фамтрипа показали спортивно-развлекательные центры «Сорочаны» и «Яхрома» (RATA-news от 7 декабря 2004). Сегодня речь пойдет об экскурсионно-познавательной части путешествия.

Долгая и богатая событиями история Дмитровского района служит благодатной почвой для развития здесь самых разнообразных программ и маршрутов. Сам Дмитров возник в 1154 году, в этом году ему исполнилось 850 лет. Ни один из российских городов не может похвастать таким на удивление хорошо сохранившимся памятником фортификационного искусства как Дмитровский Кремль. Сегодня это – восстановленные и отреставрированные комплекс Присутственных мест, муниципальная гимназия (дети и сейчас в ней учатся), уездная тюрьма, здание бывшего казначейства, величественный девятикупольный Успенский кафедральный собор XVI века с роскошным шестиярусным иконостасом и небольшая причудливо декорированная Елизаветинская церковь XIX века.

С древним оборонительным валом соседствует старинная, ныне пешеходная Кропоткинская улица. Вдоль нее стоят деревянные особняки знати XIX века и скульптуры, изображающие жителей Дмитрова XVIII-XIX веков разных сословий. Рядом еще одно здание, входящее в состав музея-заповедника «Дмитровский Кремль» – музейно-выставочный комплекс общей площадью более 4 тыс. кв. метров. Здесь помещены экспозиции, рассказывающие об истории края. Посвящены они, в частности, строительству канала Москва - Волга, осуществлявшегося силами заключенных Дмитлага ОГПУ, и подвигу советских воинов на Перемиловской высоте. Разработкой программ и проведением экскурсий занимаются муниципальное учреждение «Центр развития туризма» и Дмитровское бюро путешествий и экскурсий.

Участникам тура показали одну из городских гостиниц. Отель «Дмитровский посад» 3* удачно расположен в историческом центре, под боком у Кремля. После масштабной реконструкции он работает всего лишь месяц. Из планируемых ста номеров полностью оборудованы пока только 20. Окончательно все будет доделано к весне будущего года. А к новогодним праздникам подготовлены банкетное меню и веселые программы для детей и взрослых.

Замок развлечений – одно из мест, где туристы могут хорошо провести время. Находится он на окраине города, напротив большого Ледового дворца. Развлекаться можно на 8 дорожках боулинга, в двух бильярдных залах, у многочисленных игровых автоматов, в концертном зале и в ресторанах.

Для администрации района туризм является одним из приоритетных секторов экономики. Об этом в своем приветственном слове участникам ознакомительного тура сказала заместитель главы района Елена Виноградова. Кстати, Дмитров признан самым благоустроенным городом России. Он изобилует цветниками (в летнее время, конечно), кафе и ресторанами, пешеходными зонами, уютными скверами, многочисленными фонтанами, среди которых есть даже «поющий». Туристов здесь любят и ждут.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно