Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Росавиация ограничила полеты в Европу шести российских авиакомпаний

10:25, 9 ноября 2011

Росавиация ввела временные ограничения для полетов в Европу для шести российских компаний. Запрет распространяется на "ВИМ-авиа", "Дагестанские авиалинии", "Татарстан", "Якутия", "Авиастар-ТУ" и Utair Cargo. У них повысился коэффициент безопасности полетов, который выносится по результатам проверки инспекторы по безопасности полетов Европы (SAFA). Чем ниже коэффициент безопасности полетов, тем более надежной считается авиакомпания. Об этом со ссылкой на главу ведомства Александра Нерадько сообщило РИА «Новости».

«Дагестанские авиалинии" не осуществляют регулярные рейсы в Европу. Согласно сайтам компаний, "Татарстан" осуществляет перевозки в Прагу, "Якутия" - в ряд стран, входящих в ЕС.

"Дочка" авиакомпании "ВИМ-авиа" - "Башкортостан" будет осуществлять перевозки в Европу, сообщила компания.

Авиакомпания Utair Cargo (дочка "ЮТэйр"), согласно сайту компании, осуществляет грузовые перевозки на Мальту и в Финляндию. «Авиастар-ТУ» выполняет регулярные и чартерные грузовые перевозки в страны ЕС, о пассажирских на сайте компании не сказано.

Александр Нерадько отметил, что пока нельзя говорить о том, на какой период введены ограничения на полеты в Европу для этих авиакомпаний. "Все зависит от того, не как быстро, а как качественно будут устранены эти недостатки, и насколько авиакомпании продемонстрируют свою готовность не повторять подобного рода нарушения в будущем", - сказал глава Росавиации, не уточнив характер нарушений. По его словам, "неудобно перед европейскими коллегами за то, что авиакомпании продолжают совершать такие "детские" нарушения в надежде на то, что они не будут тщательно изучены инспекторами SAFA".

По словам г-на Нерадько, если авиакомпании продемонстрируют серьезные намерения и покажут, что они устраняют выявленные недостатки, то Росавиация может пересмотреть свое решение.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно