Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Продается дочка «Интуриста»

08:07, 9 ноября 2004

Весной 2005 года Петербург должен продать 25,5% принадлежащих ему акций ОАО «Интуравтосервис». Нормативная цена определена в 7,8 млн. руб. В 1999 году госпакет акций ОАО «Интуравтосервис» уже выставлялся Фондом имущества на продажу за 5,7 млн руб. на условиях инвестирования в развитие предприятия $2,5 млн. Торги провалились из-за отсутствия заявок.

ОАО «Интуравтосервис» - один из лидеров рынка экскурсионных перевозок, в компании работает турбюро, автосервис, имеется парк техники для пассажирских перевозок. В основном фирма обслуживает перевозки туристической сферы, сдает транспорт в аренду. Оно является дочерним предприятием ВАО «Интурист», владеющим контрольным пакетом акций предприятия.

Генеральный директор ОАО «Интуравтосервис» Борис Блит от комментариев по поводу продажи предприятия отказался, ограничившись замечанием, что это нормальная плановая акция городских властей. Генеральный директор ЗАО «Интурист - Петербург» Владимир Палихов утверждает, что, с одной стороны, было лучше, что держателем крупного пакета акций была администрация города - это обеспечивало определенную административную поддержку. «Однако, чтобы содержать предприятие такого рода деятельности и такого масштаба, необходимо очень много усилий», - считает Владимир Палихов.

Наиболее вероятным покупателем пакета акций «Интуравтосервиса» генеральный директор ООО «Ассоциация координации перевозок» Юрий Добрынин считает представителей московских компаний. «Это может оказаться полезным для компании, поскольку дела там идут не очень хорошо, а москвичи могут вложить средства в развитие. На петербургский рынок туристических перевозок при этом появление такого московского игрока не повлияет, так как он и так очень плотный»,- считает Юрий Добрынин. (dp.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно