Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

С новым рейсом в Гонконг Юго-Восточная Азия стала сибирякам еще ближе

07:59, 9 октября 2013

Авиакомпания S7 Airlines 2 ноября начнет выполнять еженедельные регулярные рейсы из Иркутска в Гонконг. Иркутск станет вторым в Сибири и четвертым за Уралом город (после Хабаровска, Владивостока и Новосибирска), где есть прямое авиасообщение с Гонконгом. Рейсы будут выполняться на A320 (158 кресел). В Управлении по туризму Гонконга, как рассказала RATA-news менеджер по туризму и маркетингу его российского представительства Марина Кузина, рассчитывают, что новой возможностью заинтересуются жители не только Иркутской области, но и соседних регионов.

Чаще всего сибирские путешественники рассматривают Гонконг как транзит по пути, прежде всего, в страны Юго-Восточной Азии, с которыми нет прямого авиасообщения. Туристы обычно останавливаются здесь на две-четыре ночи, интересуясь экскурсиями и шопингом. Но есть и те, кого Гонконг привлекает сам по себе или в комбинации с Макао и другими регионами материкового Китая. Иркутские специалисты уверены, что с появлением нового рейса удобнее станет добираться и до Австралии и Новой Зеландии, а также на западное побережье США.

«Рейс регулярный, а это значит, что мы сможем не только расширить географию путешествий клиентов, уменьшить число пересадок, но и предложить им более высокий уровень услуг. Хотелось бы, чтобы направление в нашем городе закрепилось. Рядом с нами Улан-Удэ, Чита и другие крупные сибирские центры, а также Братск, Бодайбо. Города хотя и небольшие, но у многих жителей длительные отпуска, и они активно путешествуют», – сказала ведущий менеджер компании «Иркутск-Байкал-Интертурс» Лариса Ващенко

Туристы уже интересуются новой возможностью. По словам гендиректора иркутской компании «РАМЭС» Петра Ошарова, заявки на комбинированные туры по ЮВА были в компании и до появления этого рейса. «Мы были вынуждены отправлять клиентов через Бангкок или Пекин. С новым рейсом Филиппины Индонезия, Вьетнам станут более доступными», – пояснил он.

Полеты из Новосибирска S7 Airlines открыла больше года назад – в сентябре 2012-го. Рейсы сразу начали выполняться дважды в неделю, сейчас перевозчик планирует добавить еще одну частоту. За календарный год пассажиропоток на направлении составил почти 16 тыс. человек.

Новосибирский турбизнес, как и иркутский сейчас, в прошлом году рассчитывал на расширение возможностей для своих клиентов, и не ошибся. На базе новых рейсов региональные операторы сформировали различные комбинированные программы: чаще всего туристы отправлялись из Новосибирска через Гонконг на Филиппины, в Индонезию и Малайзию. «Интерес к полетам S7 Airlines в Гонконг был такой же большой, как к рейсам Turkish Airlines в Стамбул. Одно из направлений, которое очень хорошо стыкуется через Гонконг, – это Филиппины. Прямого сообщения с этой страной у нас нет с 1990-х годов. Единственный минус Гонконга – дорогое наземное обслуживание и относительно небольшая отельная база», – пояснил гендиректор новосибирской туристской фирмы СКАТТ Дмитрий Сигарев.

Марина Кузина не исключает, что со временем рейсы в Гонконг начнут выполнять и из других крупных сибирских центров. Региональные эксперты в числе самых перспективных в этом плане называют Красноярск, Кемерово и Омск. За последние пять лет турпоток из России в Гонконг вырос в несколько раз. В 2008 году его посетили чуть более 37 тыс. человек, в 2011 – уже почти 132 тыс. (+51,5%), а в 2012 – 186,5 тыс. (+41,8%) Скорее всего, результативным будет и нынешний год, так как с января по август Гонконгу посетили уже 150 тыс. россиян.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно