Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Самостоятельных пассажиров стало больше на 20%

08:07, 9 октября 2009

Компания SITA, специализирующаяся в области IT-решений для авиакомпаний и аэропортов, обнародовала результаты анкетирования пассажиров, проводившегося в шести крупнейших аэропортах на пяти континентах, - сообщает Avia.ru. По данным исследования, число пассажиров, самостоятельно регистрирующихся на рейсы, за прошедший год выросло на 20%. Опрос показал, что наряду с привлекательными ценами на авиабилеты при заказе через Интернет, удобство и простота использования он-лайн бронирования являются основными движущими факторами развития этого сервиса, доступность которого в развитых странах достигает 100%. Услугами он-лайн бронирования пользуются 63,7% респондентов.

Согласно исследованию, произошло увеличение расходов пассажиров на дополнительные услуги, приобретаемые через веб-сайты авиакомпаний. В частности, пассажиры стали чаще бронировать места в отелях и заказывать аренду автомобилей в он-лайн режиме, при этом в дальнейшем ожидается двукратный рост числа пользователей этих услуг. Веб-сайты авиакомпаний набирают популярность в качестве инструмента для обслуживания клиентов до и после полета: более 50% опрошенных пассажиров пользуется сервисами сайтов авиаперевозчиков для изменения параметров бронирования и обновления информации постоянного клиента.

Анкетирование выявило четыре основных этапа путешествия, которые пассажиры хотели бы улучшить: персональный досмотр (18,2%), время ожидания в аэропорту до вылета рейса (14,8%), время в полете (14,5%), ожидание багажа (9,3%).

Как отметил Доминик Эль-Без, директор SITA по маркетингу: «Проведенное исследование принесло хорошие новости, как авиаиндустрии в целом, так и авиакомпаниям в частности, подтвердив, что за последний год переломный момент в области внедрения и использования технологий самообслуживания был пройден. Во всех аэропортах, где проводилось анкетирование, самообслуживание при регистрации выросло на 20%. Это относится и к транзитным пассажирам, которые пользуются услугами самостоятельной регистрации в 200 других аэропортах мира.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно