Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Подготовка к юбилею требует координации

08:07, 9 октября 2002

Управление делами президента РФ планирует создать центр по координации празднования 300-летия Санкт-Петербурга, сообщил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский. По его словам, центр позволит скоординировать работу, касающуюся приема, сопровождения и расселения официальных делегаций, а также поможет максимально эффективно использовать гостиничный фонд Петербурга.

"Мы ожидаем официальные делегации из 52 стран, из них уже подтвердили свое участие 30, среди которых США, Канада, Япония, Германия, Италия и другие ведущие мировые державы", - сказал Владимир Стржалковский корреспонденту «Интерфакса». Он отметил, что количество официальных гостей, ожидаемых на праздновании, достигнет 12-15 тыс. человек. "Мы рассчитываем, что гостиничного фонда города хватит на эти 12-15 тыс. официальных гостей", - заявил замминистра. "Пиковым" периодом празднования, когда в Петербурге, как ожидается, пройдет саммит Россия-США, а также приедет большинство официальных делегаций, станет 15 мая - 5 июня 2003 года. "В пиковые дни могут возникнуть сложности для туристов, но их нужно переориентировать на другое время. Почему бы им не приехать в город после 5 июня, когда празднование будет еще в полном разгаре", - считает г-н Стржалковский. Он отметил, что главная задача в этот момент – избежать овербукинга.

Отвечая на вопрос о возможности строительства новых отелей в Петербурге, Владимир Стржалковский сообщил, что Минэкономразвития сотрудничает с городскими властями по этому вопросу. "Есть инвесторы, готовые строить 3-звездочные гостиницы, которых нам сейчас сильно не хватает. Нужны места для застройки и приемлемые условия, но пока, к сожалению, эти вопросы решаются медленнее, чем хотелось бы", - сказал заместитель министра.

Владимир Стржалковский также сообщил, что комитет по организации празднования 300-летия Санкт-Петербурга, возглавляемый вице-премьером РФ Валентиной Матвиенко, в полном составе собирается как минимум раз в месяц.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно