Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Путину предложат обнулить пошлины на иностранные самолеты

08:07, 9 сентября 2008

Сегодня в Ульяновске премьер Владимир Путин проведет совещание по перспективам гражданского авиастроения в России. Как рассказал «Коммерсанту» источник, близкий к вице-премьеру Сергею Иванову, глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров будет докладывать о необходимости очередных мер по поддержке авиапрома. В частности, будет обсуждаться финансовое оздоровление гражданских авиазаводов.

Оппонентом представителей авиапрома должен выступить Минтранс. Знакомые с подготовкой к совещанию источники говорят, что глава Росавиации Евгений Бачурин предложит временно отменить 20-процентную пошлину на ввоз в Россию иностранных самолетов любой размерности. Источник в Минтрансе уточняет, что он будет просить обнулить пошлины «хотя бы на пять лет». «Доля иностранных перевозчиков на нашем рынке уже достигла 33%, и если мы сейчас не сделаем свои авиакомпании конкурентоспособными, эта доля скоро может увеличиться до 50%», - объясняет собеседник. Он добавил, что самолетами иностранного производства перевозится 53% всех пассажиров в России. Вторую половину перевозит на порядок больший парк отечественной техники. При этом удельный вес резко подорожавшего за год топлива в себестоимости перевозок на «иномарках» составляет порядка 30%, на российских самолетах - до 60%.

Заместитель генерального директора «Аэрофлота» Лев Кошляков указывает, что, если вопрос об отмене пошлин не будет решен сегодня, «кризис в отрасли будет усиливаться с каждым днем». По его словам, не только перевозчики, но и «некоторые руководители авиапрома» уже поняли, что тот же проект SSJ не сможет закрыть всю потребность в самолетах такого типа. Руководитель аналитической службы «Авиапорт» Олег Пантелеев уточняет, что рост цен на топливо и аэропортовые услуги «бьет по авиакомпаниям гораздо больнее, чем пошлины на самолеты». Однако эксперт признает, что снятие таможенных барьеров - наиболее быстрый способ удовлетворить потребности авиакомпаний.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно