Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Внуково приблизилось к европейским стандартам

08:07, 9 августа 2005

В воскресенье 7 августа в международном аэропорту Внуково состоялась торжественная церемония открытия тоннельного участка, соединяющего станцию «Аэропорт Внуково» с аэровокзальным комплексом, и первой очереди подземного железнодорожного терминала – уникального инженерно-технического сооружения, не имеющего аналогов в отечественной практике.

У пассажиров теперь появилась возможность добраться из центра Москвы, с Киевского вокзала, до терминала аэропорта всего за 35 минут, в то время как в будние дни за такое время вряд ли можно доехать на автотранспорте даже до окружной кольцевой дороги. Проезд на скоростном поезде стоит 75 рублей, однако в дальнейшем он должен стать для авиапассажиров бесплатным. Через две недели в зале аэроэкспресса на Киевском вокзале полностью запустят систему регистрации пассажиров и багажа, в том числе и на международные рейсы. Сейчас на вокзале регистрируют лишь пассажиров внутренних рейсов.

В состав подземного терминала входят платформа общей площадью более 2 тыс. кв.м, вестибюль, пешеходный переход, кассовый зал, диспетчерский пункт. Терминал оборудован эскалаторами и лифтами для перемещения пассажиров, а также системами жизнеобеспечения (связь, энергообеспечение, вентиляционные системы, система пожарной безопасности). Для большего комфорта пассажиров под облицовкой терминала установлены звукопоглощающие маты, снижающие уровень шума от движения поездов в закрытом пространстве. В дальнейшем терминал будет оборудован вторым вестибюлем, служебно-техническими помещениями, наземными павильонами над входными зонами, а также дополнительными подземными переходами, соединяющими железнодорожный терминал с аэровокзальным комплексом. А на завершающем этапе над подземным терминалом возведут подковообразную эстакаду длиной 2,5 км, примыкающую к фасаду нового авиатерминала международных линий, строительство которого планируется завершить к началу 2008 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно