Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристический бум на Урале

08:07, 9 августа 2001

Небывалый туристический бум наблюдается в этом году в Свердловской области. По информации областного министерства по физкультуре, спорту и туризму, количество свердловчан, выехавших на отдых на Черноморское побережье или за рубеж, сравнялось с показателями 1998 года. Самыми активными месяцами отдыха стали май, июль и август. В июне предложение намного опережало спрос, что привело к большим скидкам на путевки и туры. В августе количество туристов достигло своего пика. Сегодня уже можно купить путевку на отдых только на сентябрь, – все августовские чартеры были проданы еще в июле.

По данным областного министерства по туризму и спорту, рейтинг популярности курортов у уральского потребителя выглядит следующим образом. Первое место с большим отрывом занимает Крым. При вполне доступных ценах уровень сервиса там значительно выше, чем в Сочи. Затем следует черноморское побережье Кавказа. С начала сезона на Черное море выбралось порядка 200 тыс. жителей Свердловской области. Далее идет Анталия, которую многие уже называют "русской дачей". Еженедельно тремя полностью укомплектованными самолетами на курорты Анталии вылетает до 1 тыс. туристов. За ней следует Испания. Туда, в основном на экскурсии, еженедельно отправляются 650 уральцев. Дешевая Болгария, как ни странно, пользуется меньшим спросом, еженедельно туда изъявляют желание поехать лишь 300 свердловчан. На последнем месте значится Греция, которую до сих пор в большей степени воспринимают как страну шуб, а не страну отдыха.

В Свердловском министерстве физкультуры, спорта и туризма утверждают, что в этом году уральский турист демонстрирует разборчивость и требовательность, выбирая отели часто не ниже 4*.
Любопытно, что вырос спрос и на уральские пансионаты и дома отдыха. Путевки в местные санатории также раскуплены до осени. Многие уральцы обращаются в министерство туризма с предложением организовать в области базы отдыха, предлагающие хорошую рыбалку или охоту. Кстати, по мнению специалистов, такой вид отдыха мог бы вызвать интерес и у потенциальных иностранных туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно