Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турбизнес Сибири сформулировал «свои» поправки в закон

09:11, 9 апреля 2012

Первый всесибирский съезд туристических организаций прошел 5 апреля в рамках выставки «СибЭкспоТур» в Новосибирске. Его участники сформулировали предложения для законодательной власти РФ по совершенствованию отраслевого закона.

Мероприятие привлекло внимание 240 представителей сибирского турбизнеса. В Новосибирск приехали многие руководители региональных отраслевых организаций – Ирина Слесарева (Алтайская региональная ассоциация туризма), Галина Руднева (Кузбасская ассоциация предприятий туристской индустрии), Ольга Севастьянова (Некоммерческое партнерство томских туристических организаций), Ирина Лисина (Южно-кузбасское некоммерческое партнерство туристской индустрии). С представителями Сибирской байкальской ассоциации туризма и Красноярским отделением Российского союза туриндустрии была организована прямая связь. Также РСТ на съезде представлял член президиума союза, директор группы компаний «Акрис» Владимир Коуров.

Новосибирской области и Алтайского края в участии в съезде поддержали представители исполнительной власти регионов – депутаты местных законодательных собраний. Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» представлял директор департамента внешних связей Николай Афанасов, Ассоциацию туроператоров России – ее исполнительный директор Майя Ломидзе.

Выступающие сформулировали свое отношение к недостаткам в существующем законодательстве и свой взгляд на методы оздоровления ситуации. Мнения сибиряков во многом созвучны с точками зрения РСТ и АТОР: объем предложенных законодателями поправок настолько велик, что грозит разрушить отрасль. При этом многие предложения законодателей вызывают отторжение туристического сообщества.

Каждый участник перед началом съезда получил по анкете: галочки нужно было поставить напротив тех предложений, которые, на их взгляд, помогут защитить туристов и участников рынка – навести порядок в отрасли, не разрушив ее. Пункты, вынесенные в опросный лист, соответствовали позиции, озвученной докладчиком от Новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО). Большинство собравшихся поддержали пять из шести предложений: ввести страхование каждого тура, сохранить право агентов продавать турпродукт от своего имени, снизить размер фингарантий для туроператоров по въездному туризму, создать единый реестр турагентств и условий вхождения и исключения из него, привести закон «Об основах туристской деятельности в РФ» в соответствие с Гражданским кодексом и законом «О защите прав потребителей».

По поводу создания саморегулируемых организаций в сфере туризма мнения участников съезда разделились примерно поровну. «Это еще раз говорит о том, что пока этот вопрос до конца не изучен, – прокомментировала руководитель новосибирского офиса «Тез Тур» Галина Машухова. – На сегодняшний момент рынок к СРО не готов, но это не означает, что такая форма не может иметь места в дальнейшем»

Одним из главных итогов съезда многие его участники назвали сам факт его проведения. «Пришло время сказать о том, чего мы хотим, а чего не хотим, – резюмировал председатель правления НАТО Игорь Соловьев. – Если наше решение поддерживает более 200 делегатов – это уже сила». «Только скоординированные действия приводят к результату, – поддержал коллегу в прениях Владимир Коуров. – Вперед нужно выводить те мнения, которые поддерживают все».

Участники съезда решили принять предложение томской ассоциации о создании некоммерческого консорциума туристских организаций Сибири, чтобы сообща более эффективно участвовать в решении проблем отрасли.

 

Анна Вальцева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно