Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Турпоток из России в Эстонию вырос почти на 20%

04:24, 9 февраля 2018

В 2017 году Эстонию посетили более 2 млн иностранных туристов. Они провели в стране свыше 4,15 млн ночей, что на 7% больше уровня 2016 года. Рост турпотока произошел, в том числе, благодаря туристам из России – в 2017 году в Эстонии побывало 240 тыс. наших сограждан. Это на 18,7% или почти на 38 тыс. человек больше, чем в 2016 году. Об этом RATA-news рассказала глава московского представительства Центра развития туризма Эстонии Илона Кбеян.

Как и в предыдущие годы, Россия занимает в Эстонии второе после Финляндии место среди главных въездных рынков. Уровня рекордного 2013 года, когда Эстонию посетило 305 тыс. россиян, поток пока не достиг. Однако, по словам г-жи Кбеян, начиная с сентября 2016 года въезд из России стабильно растет.

Эксперт также отметила, что, если в «рекордные» годы россияне чаще путешествовали в составе организованных групп, то сейчас предпочитают приезжать семьями и компаниями. Групповые туры популярны, прежде всего, на праздники – в Новый год или в майские каникулы.

«Очень радует, что россияне путешествуют не только в столицу Эстонии Таллинн. В 2017 году лидером по приросту оказались города Тарту (+36%), Тартусский и Валгаский уезды (+38%). Россияне также по-прежнему любят Ида Вирумаа (+29%). Я думаю, в глубинку едут те, кто уже не раз был в Таллинне и готов познакомиться с другими регионами нашей страны», – пояснила г-жа Кбеян.

По ее словам, россияне очень активно посещают музеи, любят хорошо поесть и не экономят на шопинге. В 2017 году средний российский турист тратил за поездку в Эстонию €229.

Ожидания от 2018 года также позитивные. Тем более что это год празднования 100-летия Эстонской Республики. В юбилейную программу вошло более тысячи различных культурных событий. Само торжество начнется 24 февраля с церемонии поднятия государственного флага на Тоомпеа, после чего на площади Вабадузе пройдет парад Сил обороны. В этот же день в Пайде состоится торжественное богослужение, а в Тарту – праздничный прием президента в Эстонском национальном музее.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно