Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Объединенной гостиничной компании не будет «Националя»

08:07, 8 декабря 2006

Как выяснил Ъ, в Объединенную гостиничную компанию, созданную совместно московским правительством и компанией «Нафта» может не войти один из самых дорогих московских отелей – «Националь», который участники рынка оценивают в $150 млн. Гостиница является памятником федерального значения, поэтому ее сейчас нельзя приватизировать и передать на баланс создаваемой компании.

Продолжение

О создании Объединенной гостиничной компании заместитель мэра Москвы Иосиф Орджоникидзе объявил 21 ноября. Уставный капитал новой компании, по предварительным расчетам, составит не менее $2 млрд, 49% будет принадлежать городу, 51% – ООО «Нафта Ко». Предполагалось, что город передаст на баланс создаваемой компании пакеты принадлежащих ему гостиничных активов, а «Нафта» оплатит свою долю деньгами. Но из 20 гостиниц, подконтрольных городу, пять («Алтай», «Будапешт», «Кузьминки», «Турист» и «Националь») являются ГУПами, имущество которых надо прежде приватизировать. Согласно постановлению правительства Москвы от 20 ноября 2006 года №2367-РП, до конца 2006 года департамент имущества Москвы должен внести в правительство предложение о включении их в среднесрочную программу приватизации.

Департамент имущества Москвы провел совещание с представителями этих гостиниц, чтобы разъяснить им процедуру передачи их имущества на баланс объединенной компании, рассказала Ъ пресс-секретарь департамента Наталья Быкова. «Но представители 'Националя' заявили, что здание является памятником федерального значения, в связи с чем приватизировано быть не может. При этом никаких документов, подтверждающих этот факт, они не предоставили, но обещали сделать это в перспективе»,– сообщила госпожа Быкова. По словам Быковой, само здание «Националя» находится в собственности Москвы и закреплено за ГУП «Гостиница «Националь». «Если документы, подтверждающие заявления представителей «Националя», будут предоставлены, непонятно, сможет ли эта гостиница войти в создаваемую компанию»,– говорит Наталья Быкова.

Руководство «Националя» отказалось комментировать ситуацию, однако подтверждение того, что гостиница является памятником, есть в постановлении правительства Москвы от 18 августа 1998 года №637. В нем прямо сказано, что гостиница состоит на государственной охране в качестве памятника истории и культуры федерального значения (охр.№562 и охр. №176 ист.) и приватизации не подлежит согласно действующему законодательству». А федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», принятый в июне 2002 года, ввел мораторий на приватизацию объектов культурного наследия федерального значения до тех пор, пока не будет принят федеральный закон о разграничении собственности на памятники. Этот закон и должен будет определить, какие объекты принадлежат Российской Федерации, а какие – ее субъектам и муниципалитетам. Наталья Быкова сообщила, что в Госдуме уже несколько месяцев находится законопроект по отмене моратория на приватизацию памятников.

«Но сейчас независимо от того, кому принадлежит здание, если оно – памятник федерального значения, на него распространяются федеральные законы»,– объяснил юрист юридической компании Gide Loyrette Nouel Дмитрий Раев. «И речи о приватизации «Националя» быть не может»,– заявил заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Сергей Абельцев. Он обещает запросить в Генпрокуратуре протокол совещания в департаменте имущества, а потом вынести этот вопрос на рассмотрение Госдумы.

Представители «Нафты» не смогли  прокомментировать ситуацию. А замдиректора департамента оценки и консалтинга Colliers International Марина Смирнова считает, что исключение из гостиничной компании «Националя» серьезно скажется на ее стоимости. «Общая стоимость пакетов города в гостиницах без учета доли в строящейся гостинице «Москва» – $500-550 млн, из них около $150 млн приходится на «Националь»,– подсчитала она. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно