Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Национальный сувенир в исполнении журналиста

08:07, 8 декабря 2004

Сегодня мы продолжаем рассказ об ознакомительной поездке в Эстонию журналистов и туроператоров из Москвы и Санкт-Петербурга, начатый в RATA-nеws от 7 декабря 2004. Напомним, что тур был организован Estonian Tourist Board и Таллиннским департаментом предпринимательства при содействии посольства Эстонии в России.

Ни один туристический вояж не обходится без покупки сувениров. О том, что можно привезти из Эстонии, москвичи и петербуржцы узнали, посетив Общество эстонского рукоделия, которое существует с 1929 года. Его руководитель Лийви Соова, с энтузиазмом рассказывала о богатых традициях народного искусства своей страны. В целях сохранения этих традиций и постоянного обновления ассортимента магазинов среди региональных отделений Общества регулярно проводятся конкурсы. Ежегодно в начале ноября, в Мартинов день, на знаменитом Певческом поле в Таллинне проходит специализированная ярмарка. Если турист приедет в страну во второй раз и увидит прошлогодний товар, он уедет разочарованным, считает г-жа Соова.

В магазине Общества, который больше похож на огромную мастерскую, журналистам была предоставлена возможность под руководством опытной мастерицы собственными руками сделать из шерсти гномика. Не у всех маленький человечек получился похожим на своего прототипа, но полученное во время работы удовольствие забудется нескоро. Кстати, такие же занятия сотрудники Общества эстонского рукоделия готовы проводить и для туристических групп. Из той же шерсти, но особым способом свалянной, делают затейливые шапки, годные разве что для карнавалов, кокетливые дамские шляпки, короткие валенки для дома и даже предметы гардероба. Эстонцы мастерски умеют вязать теплые варежки, носки, кофточки, те же шапочки. Все это украшается затейливыми рисунками. Домой можно привезти тканые ковры, выполненные в технике «пэчворк» одеяла и подушки, разнообразные поделки из дерева и глины, фарфор, оригинальные подсвечники, вышивку. Все это с успехом продается в сувенирных лавочках, которых особенно много в Старом городе. Те из них, что принадлежат Обществу, помечены особым значком: красно-белый узорчатый кружок с надписью в середине Eesti Kasitoo. В этих магазинах уж точно весь товар сделан вручную. И, конечно же, все эти сувениры можно приобрести на Рождественской ярмарке на Ратушной площади.

На снимке: Рождественский базар на Ратушной площади Таллинна.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно